Как получить новую выплату 5000 рублей на ребенка до 7 лет

10:20, 11 Фев, 2021
Анна Федорова

Семьям, воспитывающим ребенка, не достигшего восьмилетнего возраста по состоянию на 17 декабря 2020 года, полагаются выплаты в размере 5000 рублей. Обращаться с соответствующими заявлениями россиянам можно до 1 апреля 2021-го.

Единовременное пособие в конце минувшего года пообещал соотечественникам глава государства Владимир Путин. Россияне тогда назвали выплаты «новогодним подарком от президента».

Кому полагаются выплаты 5000 рублей на ребенка в феврале 2021 года?

Единовременные выплаты в размере 5000 рублей предусмотрены для граждан РФ, постоянно проживающих в своей стране и являющихся родителями, попечителями, усыновителями либо опекунами семилетних детей с российским гражданством.

Новые выплаты полагаются всем семьям, в которых есть дети, не достигшие восьмилетнего возраста до 17 декабря 2020-го. Заявления можно подавать не только в феврале, но и в марте – их будут принимать до 1 апреля.

На «новогодние путинские» выплаты можно претендовать, в том числе, и семьям, в которых дети появились после дня подписания указа президентом, то есть после 18 декабря 2020 г.

Кто обеспечивает выплату пособия и как его получить?

Выплаты в сумме 5000 рублей обеспечивает российским семьям Пенсионный фонд (ПФР). Тем, кто получал детские выплаты в начале и в середине минувшего года, по 5000 рублей выплатили автоматически – на основании тех данных, которыми располагает пенсионное ведомство.

Уточним, что автоматические начисления произведены тем, что получал финансовую помощь от государства на основании апрельского указа № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» либо июньского указа № 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Средства перечисляют в таких случаях по реквизитам счетов, указанных родителями, получавшими предыдущие детские пособия – на каждого ребенка в возрасте до трех лет, а также от трех до 16-ти.

Важный момент! Если ранее указанный Вами счет на данный момент закрыт, обязательно обратитесь с новым заявлением и укажите новые реквизиты. Сделать это можно на портале «Госуслуги».

Повышение пособий с 1 февраля 2021 года

При рождении или усыновлении ребенка одному из родителей или усыновителей можно полагается единовременное пособие. Речь идет о федеральной выплате, не зависящей от того, работают ли граждане, и какие у них доходы.

Сумма составляла ранее 18 004,12 рубля, но 1 февраля 2021-го пособие проиндексировали, и оно достигло отметки в 18 886,32 рубля.

С начала текущего месяца вырос также размер пособия по уходу за ребенком, не достигшим полутора лет. В январе на первого и второго ребенка, а также на последующих детей платили по 40 процентов от средних заработков, но не меньше 6 752 и не больше 29 600,48 рубля. После индексации 1 февраля минимум вырос до суммы в 7 082,85.

Женщинам, встающим на учет в медицинские учреждения на ранних сроках беременности, платят теперь не 675,15, а 708,92 рубля.

Читайте также: Какие выплаты на детей положены россиянам по инициативе Путина

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *