Как помолиться 9 мая об усопших воинах, и что нельзя делать в поминальный родительский день

15:40, 08 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

Более двух десятков лет назад решением Архиерейского собора 9 мая объявили родительским днем, постановили поминать усопших воинов. Ежегодно в этот день чтут всех погибших в ВОВ, читают специальную молитву. Что нельзя делать в поминальный день и его традиции, сообщает kurer-sreda.ru.

Священнослужители РПЦ 9 мая проводят в храмах заупокойные службы. Утром начинается со специальной литии по усопшим, продолжается – благодарственным молебном за великую победу.

Традиции родительского дня 9 мая

9 мая – это и скорбная, и радостная дата. Почему, объяснения не нужны, ведь всем понятно, что скорбим о погибших воинах, но радуемся победе. В православных храмах поминают усопших. Ранее это делали только в Дмитриевскую субботу, но посчитали, что 9 мая также уместно проводить заупокойные службы.

Поминальный родительский день 9 мая, как и остальные аналогичные, имеет те же традиции. В православных храмах проходят заупокойные службы, панихиды с благодарственными молебнами: прихожане стараются не пропускать их. Затем начинается церемония возложения венков и цветов у братских могил, мемориалов.

Первым делом 9 мая стараются посетить святые места, помолиться за упокой родственников, предков, воинов. После церковной службы идут на кладбище, чтобы возложить на могилки живые цветы, вспомнить о заслугах воинов перед Родиной. В память о них по всей России проходят тематические акции: к примеру, помимо парада, «Бессмертный полк». В разных городах организовывают огромное шествие с портретами участников ВОВ.

Что нельзя делать в поминальный день 9 мая

В родительские дни существуют запреты. В день поминовения усопших воинов 9 мая:

  • не убирают могилки, не наводят порядок на кладбище – это делают заранее;
  • не выполняют тяжелую физическую работу;
  • не занимаются грязными домашними делами;
  • не стирают, чтобы «не замыливать глаза усопшим»;
  • не сажают растения;
  • не копают в саду и огороде;
  • не называют усопших покойниками;
  • не напиваются, чтобы избежать чрезмерного веселья;
  • не ссорятся;
  • не приносят домой что-либо с кладбища;
  • не несут в церковь мясо в качестве поминального продукта.

Приветствуются в поминальный день благотворительные акции. Нужно помочь нуждающимся, раздать милостыню, накормить бездомных животных.

Молитва в день поминовения усопших воинов 9 мая

Молитва, которую читают дома 9 мая в память об усопших:

«Господи, молим тебя. Прими к Себе души раб твоих (имена погибших), упокой их души, лиши тех страданий и мучений! Призри воевавших за спасение земли русской, Отечества нашего, детей твоих. Прости солдатам усопшим все грехи, молим тебя, Господи!».

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *