Как православным верующим поминать заложных покойников 1 июня 2023 года

17:00, 31 Май, 2023
Владислав Висл

Семик, известный также как Троица мертвых, является старинным праздником.

Празднование Семика приходится на седьмой четверг после Пасхи и символизирует переход от весны к лету. В 2023 году этот день придется на 1 июня. Во время Семика проводятся ритуалы прощания с весной, а также поминаются «заложные покойники» — люди, умершие внезапной или насильственной смертью. Считается, что их души становятся слугами злых сил. Термин «заложный» может указывать на специфический способ захоронения таких покойников — лицом вниз или состояние застрявшей души. О том, какие традиции у этого дня, сообщает «Курьер.Среда».

Как правильно поминать заложных покойников 1 июня 2023 года в Семик: традиции праздника

В рамках этого народного праздника, связанного с переходом девочек в девушки, девушки собираются вместе и проводят различные традиции. Одна из таких традиций — обряд кумления, при котором они выбирают близких подруг. Они также изучают гадания на будущего возлюбленного, — пишет pronedra.ru.

Большое внимание уделяется березе, символу неиссякаемой жизненной энергии. Люди ходят вокруг березы в хороводах, совершают ритуалы для обеспечения плодородия и хорошего урожая, а также плетут венок, который спустя три дня развязывают. Девушки также украшают березы лентами, платками, бусами и венками, изготовленными из полевых цветов.

В этот день поминают усопших, умерших не своей смертью. Фото: pxhere.com

После обеда празднование переносится на кладбище. Люди украшают могилы своих предков веточками березы и устраивают поминальное угощение. В этот день (или перед праздником в некоторых регионах) особое внимание уделяется поминовению душ «заложных» покойников, а затем поминальным обрядам для родственников.

Семик — единственный день в году, когда можно заказать панихиду для «заложного» покойника, то есть для умершего, на похоронах которого церковь отказала в проведении ритуала панихиды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *