Как школьники могут получить дополнительные 4 балла за ЕГЭ

18:37, 13 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: 9111.ru

Российским школьникам рассказали, как можно получить дополнительные 4 балла за ЕГЭ. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Как к баллам за ЕГЭ получить 4 дополнительных

Во многих российских вузах обещают дать дополнительные четыре балла за ЕГЭ. Это произойдет лишь в тех случаях, если учащиеся предъявят книжку волонтера. Дополнительные баллы можно получить при поступлении. Четыре балла — это очень много. Для сравнения, золотая медаль к баллам ЕГЭ добавляет пять баллов, а золотой значок ГТО — два.

Личная книжка волонтера также известна как паспорт. Это своеобразный аналог трудовой книжки. В документе добровольца записываются данные о поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже. Есть одно «но». Высшие учебные учреждения принимают во внимание книжку волонтера лишь в том случае, если доброволец успел отработать более 100 часов.

Волонтерская книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве на работу. Она также пригодится, когда проходит отбор на крупные добровольческие мероприятия с большим количеством желающих принять в них участие. В России есть пять вузов, которые учитывают волонтерство при поступлении:

  • Филиал МАИ в Жуковском — четыре балла;
  • РУДН — три балла;
  • Российская таможенная академия — два балла;
  • Московский государственный институт культуры — один балл;
  • РГГУ — один балл.

Волонтерство помогает учащимся в экзаменах

Лидер отряда добровольцев Покровского храма в Нахабино Андрей Сполитак говорит, что волонтерство помогает изменить мир в лучшую сторону.

Если речь идет о подростках, которые находятся на стадии формирования и поиска самих себя, эта деятельность может стать определяющей их базовой ценности. Такого мнения придерживается эксперт в области образовательных наук Михаил Истомин.

Волонтерская деятельность позволяет безболезненно освоить новую социальную роль. «Что это значит? Сегодня ваш ребенок — ученик восьмого класса, а уже завтра он координатор международного спортивного форума», — говорит эксперт.

У волонтерства очень много направлений. Учащиеся, которые занимаются волонтерством, могут приносить продукты и лекарственные препараты пожилым людям, выгуливать собак, а также помогать в организации спортивных мероприятий или принимать участие в экологических движениях. Самое массовое на сегодняшний день волонтерство — это помощь своим соседям. Например, школьники могут помочь одиноким бабушкам и дедушкам, которые живут рядом, в основном это касается помощи в огороде или по хозяйству.

Все успехи школьников заносятся в специальную книжку. Эти данные нужно предъявить при поступлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *