Как выступила сборная России на гонке в «Тур де Ски»: результаты на 5 января 2022 года

22:00, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

Стали известны результаты «Тур де Ски» 2021-2022 на сегодня, 5 января 2022 года. Информацию об этом предоставили журналисты спортивного издания «Чемпионат».

Результаты сборной России на «Тур де Ски»: общий зачет на 5 января 2022 года

Сборная России продолжает выступать на турнире «Тур де Ски». Перед очередной гонкой легендарный Йоханнес Клебо из Норвегии практически гарантировал себе победу в общем зачете, он опережал россиянина Александра Большунова, который шел на второй строчке, на две минуты. Еще один россиянин Денис Спицов вел активную борьбу за третью строчку в общем зачете, но несмотря на все старания, не смог попасть в топ-3, он уступил это место представителю Финляндии.

Клебо — первое место в общем зачете, у Большунова вторая строчка, а на третьем месте оказался Ийво Нисканен.

У женщин, как и у мужчин, все предельно ясно, интриги не было с самого начала турнира. Первую строчку ожидаемо заняла Наталья Непряева, которая показала очень хороший результат. Эбба Андерсон (Швеция) финишировала второй, а Хейди Венг из Норвегии расположилась на третьей позиции.

Результаты спринта

В спринтерском зачете среди мужчин была большая интрига, но в один момент ее разрушил норвежец Йоханнес Клебо. Спортсмен не собирается останавливаться на достигнутом, кажется, он живет со слоганом «нет предела совершенству». Норвежец продемонстрировал феноменальный результат и занял первую строчку. Его никто не смог догнать, слишком большим получился отрыв. Второе место у Эрика Вальнеса, который, к слову, тоже представляет Норвегию. Третье место занял российский спортсмен Александр Большунов.

Среди женщин в спринтерском зачете лидирует Йоханна Хагстрём из Швеции. Второе место за Джессикой Диггинс из Соединенных Штатов. Россиянка Наталья Непряева замкнула топ-3.

В командном зачете лидирует Норвегия — 8:52.23,0. Россия расположилась на второй позиции (букмекеры предполагали, что так и будет) — +2.35,0, а Финляндия находится на третьей позиции — +9.53,4.

Напомним, «Тур де Ски» — это многодневная лыжная гонка, которая проходит под эгидой Международной федерации лыжного спорта. Обычно гонку проводят в конце декабря — начале января, она является особой частью Кубка мира и включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом.