Как защитить свой аккаунт в популярном мессенджере Telegram

17:15, 19 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известный хакер Сергей Вакулин рассказал, сложно ли взломать популярный мессенджер Telegram, и что делать, если злоумышленникам все же удалось заполучить доступ к аккаунту. Об этом, ссылаясь на господина Вакулина, сообщает издание «Царьград».

Способы взлома мессенджеров

По словам специалиста, уязвимость мессенджеров недооценена. Хакерам легко удается взламывать аккаунты, которые они используют для рассылки спама и раскрутки доверчивых граждан на деньги. «С точки зрения безопасности, Telegram шифрует секретные чаты, что можно проверить в открытом исходном коде, доступном публично. Если говорить об аккаунтах, то любым аккаунтом можно завладеть, зная некую информацию, при помощи которой система сможет идентифицировать пользователя», — заявил хакер.

Он пояснил, что это сродни тому, чтобы дать человеку ключ от квартиры и указать ее адрес. Вакулин уточнил, что взламывают аккаунты обычно при помощи фишинговых веб-сайтов, где человек сам же и заполняет поля. Предлогов для захода на фишинговый сайт очень много. Например: «Ваш аккаунт был взломан, для предотвращения взлома нужно перейти на этот сайт и заполнить следующую форму». Есть и такой вариант: «Поздравляем! Вы выиграли денежную сумму, перейдите по ссылке, чтобы ее получить».

Что делать, если взломали аккаунт в Telegram

Если ваш аккаунт был взломан, нужно пройти по цепочке: Настройки — конфиденциальность — показать все сеансы. Для того, чтобы ограничить злоумышленнику доступ к своему аккаунту, все те сеансы, которые вы считаете подозрительными, нужно завершить.

Если не хотите, чтобы вас взломали еще раз, нужно в настройках «подкрутить» двухфакторную аутентификацию. Лучше это сделать сейчас, чтобы взлома вообще не было.

Эксперт предупреждает: всегда нужно проверять свои настройки, чтобы в случае чего вовремя разоблачить взломщика. Никому не сообщайте ваши личные данные, пароли, логины и так далее. Даже номер телефона может выдать вас, поэтому его лучше скрыть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *