Как защититься от клещей на даче: рецепты народных средств

16:36, 16 Май, 2020
Анна Федорова

Дачный сезон только начался, и у дачников уже много дел – привести в порядок участок, посадить рассаду и избавиться от паразитов. Практически все вредители активизируются именно весной. Помимо различных возбудителей болезней, весной просыпаются и клещи, которые представляют опасность не только для домашних животных, но и для людей.

Чаще всего на дачах встречается иксодовая разновидность клещей, которые являются переносчиками клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки, боррелиоза и других патологий. Чтобы не пришлось заниматься лечением тяжелых заболеваний, специалисты рекомендуют проводить профилактические меры на участке. Поскольку химические вещества могут негативно сказаться на здоровье человека, специалисты советуют использовать народные рецепты.

Чем клещи опасны для человека

Клещи являются переносчиками ряда инфекций, которые приводят к снижению трудоспособности, инвалидности и смерти. Укус клеща может привести к возникновению патологии Лайма. Данное заболевание проявляется усталостью, головной болью, сыпью по телу и другими симптомами.

При своевременном обращении к врачу можно избежать серьезных проблем со здоровьем.
В некоторых случаях укус клеща может спровоцировать возникновение пятнистой лихорадки. Эта болезнь проявляется повышением температуры тела, сильной головной болью, диспепсическими расстройствами, болью в мышцах, сыпью и другими явлениями, похожими на аллергическую реакцию.

Также укус клеща может привести к туляремии – острой инфекции, поражающей лимфоузлы, кожный покров и слизистые оболочки. В большинстве случаев проявляется симптомами интоксикации и полиморфной сыпью. Помимо этих болезней, укус клеща может привести к возникновению тифа, эрлихиоза, бабезиоза.

Как защититься от клещей при помощи народных средств

Дача – место отдыха всей семьи. В саду играют дети, взрослые проводят различные работы в саду и на огороде, а рядом бегают домашние животные. Хорошая профилактика от клещей – обработка дачного участка. В качестве средства для профилактики от клещей можно использовать дегтярную воду.

Для этого нужно соединить 200 мл. чистой воды и 700 гр. соснового, кедрового или березового дегтя. Воду предварительно нужно нагреть до 50 градусов.  После чего в воду нужно добавить дёготь. Смесь нужно оставить настояться на 12 часов в темном помещении. Воду можно перелить в стеклянную посуду и плотно закрыть крышкой. Хранить эту воду можно в холодильнике. Для защиты от клещей воду нужно наносить на незащищенные участки кожи.

Защититься от клещей поможет гель на основе эфирных масел. Для приготовления этого геля понадобится детский крем (150 гр.), лавандовое масло (20 капель), масло герани (20 капель) и оливковое масло (300 мл.).  Все компоненты необходимо тщательно перемешать, чтобы получилась однородная смесь. Наносить гель можно при помощи ватного диска.

В качестве защиты от клещей специалисты рекомендуют использовать «мыльную» звездочку. Для этого необходимо смешать яблочный уксус (50 мл.), жидкое мыло (20 мл.), воду (200 мл.) и небольшое количество бальзама «Звездочка». Наносить перед выходом из дома на незащищенные участки кожи.  Отличным средством защиты от клещей на дачном участке считается валерьяновый одеколон.

Для его приготовления потребуется 15 капель настойки валерьяны и столовая ложка любого одеколона.  Такой одеколон лучше всего использовать перед походом в лес. Еще одним средством защиты от клещей является уксусный спрей. Для приготовления спрея понадобится 15 капель мятного масла, 4 столовых ложки уксуса и 1 столовая ложка воды. Спрей нужно хранить в стеклянной емкости.

Хорошо отпугивает клещей спиртовой раствор, для приготовления которого нужно 2 ч.л. медицинского спирта и 2 ч.л. масла герани. Все смешать и добавить столовую ложку обычной воды. Срок хранения раствора не превышает 6 месяцев. Использовать по мере необходимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *