Как жители Республики Татарстан будут отмечать праздник Курбан-байрам 27-28 июня 2023 года

13:30, 27 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: https://t.me/shot_shot

28 июня в столице Татарстана отмечается один из главных праздников ислама — Курбан-байрам. Это важное религиозное событие, которое напоминает мусульманам о преданности человека перед Богом и о милосердии Всевышнего. В 2023 году Курбан-байрам начнется в ночь с 27 на 28 июня, а основные торжества запланированы на 28 июня, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Как отметят Курбан-байрам в Татарстане

В этот день верующие мусульмане вспоминают жертву пророка Ибрахима и проявляют милосердие, раздавая милостыню бедным и нуждающимся. Согласно вероучению, каждый мусульманин должен распределить жертвенное мясо следующим образом: одну треть отдать нуждающимся, вторую сохранить себе, а оставшуюся часть использовать для приготовления праздничной еды и угощения гостей, — передаёт pronedra.ru.

Празднование Курбан-байрама начинается с чтения Корана во всех мечетях города. Для удобства жителей власти предоставляют общественный транспорт. Затем следует праздничный вагаз, праздничный намаз и проповедь на арабском языке. Во время всех праздничных мероприятий будет обеспечена безопасность и поддерживаем общественный порядок полицейскими.

Важно отметить, что организация торговли и забоя жертвенных животных будет разрешена только на официально утвержденных площадках, а власти примут необходимые санитарно-противоэпидемические меры.

Обряд заклания жертвенных животных (баранов, коз, коров, быков и верблюдов) будет проводиться на 17 площадках, расположенных в различных районах Казани. Мусульманам рекомендуется производить жертвоприношение в первый день праздника, однако это разрешено делать до 20:32 30 июня. Бараны являются наиболее популярными животными для курбана, и их стоимость варьируется от 12 000 до 16 000 рублей в столице Татарстана. Размер нисаба, установленный ДУМ РТ, составляет 36 тысяч рублей.

Фестиваль для всей семьи

Семейный фестиваль Курбан-фест, организуемый республиканскими властями уже в шестой раз, состоится в 17:00. В рамках этого мероприятия будет проведено яркое театральное шествие, праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности, а также выступление акробатов. Для детей будут организованы игры и конкурсная программа. Основной темой фестиваля будет наследие величайших татарских педагогов, которые внесли значительный вклад в развитие образования и научные открытия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *