За детей, которые родились до 1991 года, будут платить надбавку к пенсии

01:57, 22 Дек, 2017
Юлия Соколова

В последнее время обострился вопрос о том, будет ли действительно оплата пенсионерам за детей, рожденных до 1991 года. Граждан интересуют подробности, а также размер такой выплаты.

Стало известно, что уже с августа люди пенсионного возраста будут иметь полноценное право получать существенные надбавки к пенсиям за детей, которых родили в годы СССР (включительно по 1991 год). Подобного рода оплата действительно будет проводиться в виде баллового начисления.

Пенсионерам за детей будут доплачивать, независимо от того, сколько их было в семье. Для получения надбавки достаточно подать нужное заявление и ряд документов. Интересующие данные о подобного рода выплатах можно узнать в соответствующих учреждениях страны. Размер таких дотаций может несколько отличаться. Величина выплат зависит от ряда обстоятельств. Так, пенсионер, воспитывающий студента-очника, получает повышенные дотационные выплаты (дотация составляет полторы тысячи рублей). После того, как ему исполняется 23 года, выплаты приостанавливают.

Правительство единогласно приняло распоряжение, данные доплаты стали наконец-то доступными.

Для того чтобы получить дотацию, важно соблюдение некоторых условий. Так, женщина, которая родила ребенка до 1991 года, должна быть пенсионеркой как минимум с 2014 года. Иначе дотации не будет.

Также прибавка зависит от количества детей. За каждого ребенка женщина получает надбавку в размере 1,8 балла (каждый балл в дальнейшем приравнивается к 78 рублям).

Как показывает практика, при наличии одного ребенка перерасчет делать не имеет особого смысла. Ведь в результате пенсионер может только потерять определенную сумму. В выигрыше оказываются мамы, родившие 2-х и более ребят.

Для того чтобы узнать все необходимые данные и совершить перерасчетные операции, женщине пенсионного возраста потребуется сходить в региональный Пенсионный фонд, там написать соответствующее заявление и подать нужный перечень документов. Решение из фонда приходит довольно быстро: обычно хватает недели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (80)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *