Какие и изменения вступили в силу в школах РФ с 1 сентября 2022 года

18:15, 04 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что в новом учебном году школьников и родителей ждет большое количество изменений, которые коснутся использования мобильных телефонов. О том, что изменилось, сообщает издание «Курьер.Среда».

Нововведения с 1 сентября 2022 года для российских школьников

С нового учебного года в школах будет введен большой список новых правил, которые вызывают вопросы не только у родителей, но и у самих школьников. Во всех нововведениях стоит разобраться подробнее, чтобы не оперировать недостоверной информацией и не путаться в догадках.

Запрет на пользование телефоном

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство запрещает школьникам пользоваться мобильными телефонами во время занятий. Такой запрет связан с обучением и здоровьем детей, поскольку чрезмерное использование гаджетов отвлекает от усваивания учебного материала, а также портит зрение.

Запрет использования мобильных телефонов накладывается не на весь учебный день, а только на время занятий. Дети могут иметь телефоны при себе, чтобы позвонить, пообщаться, решить какие-то личные вопросы, но во время уроков по нормам СанПиН использовать гаджеты в учебных и развлекательных целях во время учебных занятий нельзя.

Ограничения по COVID-19

В Роспотребнадзоре заявили, что школьники должны будут соблюдать коронавирусные ограничения. С 1 сентября 2022 года в школах РФ сохраняется термометрия, или измерение температуры, а также для работников внутреннего пищевого производства обязательными остаются средства индивидуальной защиты — маски и перчатки.

Сборы денег

Классные руководители и директора школы не имеют права устраивать сборы денег с родителей на покупку школьной мебели, учебников и других необходимых вещей для образования и комфорта. Если школа предъявляет родителям требования о сборе средств, например, на покупку штор, то следует обратиться к сотрудникам правоохранительных органов.

Разговоры о важном

Еще одно новшество — с 1 сентября 2022 года в школах России вводят цикл занятий «Разговоры о важном», которые будут удерживать упор на историю и культуры страны, ее роль в мировых процессах и изменениях. В разных субъектах Российской Федерации будет удерживаться тема об особенностях и традициях конкретной части страны.

На занятия в неделю будет уделяться один час для первых и одиннадцатых классов.

Кроме того, теперь каждая учебная неделя начинается с поднятия флага РФ и исполнения гимна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *