Какие страны Европы уже начали запрещать въезд для россиян в 2022 году

17:15, 26 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В последнее время в СМИ все больше слухов о том, что некоторые страны Европы могут запретить въезд для граждан Российской Федерации. В основном эти слухи начали появляться на фоне частичной мобилизации в стране. О том, о каких именно странах идет речь, сообщает портал «ТВЦ».

Какие страны могут запретить въезд для россиян в 2022 году

В некоторые страны визы получить можно, но сложно. Известно, что с 19 сентября 2022 года вступил в силу запрет на въезд граждан РФ в ряд стран Европы. Так, с туристическими шенгенскими визами граждане РФ не могут выехать в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию. Исключения сделаны только для водителей грузовиков, дипломатов, пересекающих границу по соображениям гуманитарного характера, имеющих вид на жительство, а также для путешествующих транзитом в Калининград.

Ряд стран перестали принимать от россиян заявления на визы, в их числе — Бельгия, Мальта, Нидерланды, Словакия, Чехия.

В Сети также появились слухи о том, что Грузия больше не пускает граждан РФ. Это решение было принято после того, как многие граждане РФ мужского пола стали массово покидать Россию через границу с Грузией. Один из вариантов, чтобы покинут Россию — Финляндия. Также, по некоторым данным, россиян в скором времени могут не пускать и на границе с Казахстаном.

Отметим, что информация требует уточнения со стороны Минобороны и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Упрощенный порядок получения виз для россиян больше не действует

Известно, что перестал действовать упрощенный порядок получения виз для граждан Российской Федерации. Можно, но сложно получить визы в Австрию, Венгрию, Германию, Грецию, Исландию, Испанию, Италию, Лихтенштейн, Люксембург, Португалию, Словению, Финляндию, Францию, Швейцарию и Швецию.

Кипр приостановил выдачу электронных провиз. Въехать на территорию острова можно по двукратной или многократной шенгенской визе, по двукратным или многократным национальным визам Болгарии, Румынии и Хорватии.

Великобритания визы выдает, но увеличился срок рассмотрения заявки — с трех недель до четырех месяцев. Ожидание визы в Канаду может затянуться до года. Австралия рассматривает заявления на визы россиянам только в посольстве в Белграде. Оформить визу в США можно только в диппредставительстве в другой стране.

Напомним, россиян стали ограничивать в правах на выезд после заявления президента Украины Владимира Зеленского. Украинский лидер еще летом 2022 года призвал западных властей вводить запреты на въезд в иностранные государства для россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *