Какие страны стали лидерами по влиянию на мировой угольный рынок

14:55, 29 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kg-rostov.ru

Более 50% мирового импорта энергетического угля и свыше 70% выбросов CO2 в энергетическом секторе приходятся на 4 страны. Эти цифры, предоставленные компанией Kpler и аналитическим центром Ember, подчеркивают их значимость в контексте усилий по снижению загрязнений. Речь идет о Китае, Индии, Филиппинах и Вьетнаме, сообщает Metallplace.ru.

Китай и Индия на угольном рынке

КНР, неоспоримый лидер в добыче, использовании и импорте твердого топлива, продолжает оставаться мощным игроком. В 2022 году, когда Китай столкнулся с экономическим спадом из-за COVID-19 и принял жесткие меры для борьбы с пандемией, поставки сократились, так как промышленный спрос на топливо упал.

Это позволило освободить запасы для других стран, особенно – Европы, где производители электроэнергии столкнулись с ограничениями поставок природного газа из России. Они вынуждены были искать альтернативные источники энергии на мировых рынках.

Однако в начале 2023 года Китай снова увеличил свои закупки угля благодаря мерам по стимулированию экономического роста. Всего за первые 4 месяца импорт энергетического топлива вырос на 90% по сравнению с 2022 годом. Это восстановление спроса способствовало росту мировых объемов экспорта угля до новых максимумов в 2023 г., несмотря на усилия других стран по переходу на более экологически чистые источники энергии.

Компании и заводы в КНР стремятся сократить расходы. Это может привести к более широкому использованию дешевого, но высокоэмиссионного угля вместо более чистых, но дорогих топлив, таких как природный газ.

Индия, второй по величине потребитель твердого топлива и пятая экономика мира, сталкивается с важными экономическими вызовами. Они связаны с:

  • замедлением глобального спроса на товары;
  • ростом процентных ставок;
  • высокими энергетическими затратами.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), расширяющийся и многочисленный средний класс Индии обеспечит экономический рост на уровне 5,9% в финансовом году 2023-2024. Однако вялый спрос в ключевых импортных странах, вроде США и Европы, может снизить потребление индийских товаров .Речь, как известно журналистам pronedra.ru, идет о продуктах, вроде текстиля, электроники и фармацевтических средств.

Также ожидается, что страна будет сталкиваться с возрастающим вниманием к своим импортным практикам, особенно в отношении сырой нефти и других энергетических продуктов из России. Страны не смогли достичь соглашения о расчетах в рупиях после месяцев переговоров. Это может повлечь увеличение стоимости импорта для Индии и потенциально подорвать экономический импульс.

Влияние Вьетнама и Филиппин

Государства также получили положительный эффект от активности Китая. Эти страны являются важными торговыми партнерами КНР и имеют тесные связи в цепочке поставок. Это привело к увеличению производства электроэнергии в этих странах, особенно на Филиппинах. Здесь производство показатель вырос более чем на 11% в первом квартале 2023 года по сравнению с прошлым годом.

Во Вьетнаме также наблюдается увеличение угледобычи. Объем достиг самого высокого уровня за последние 20 месяцев в марте 2023 года. Импорт угля также возрос до максимума с середины 2020 г. Однако, дальнейший спрос на уголь в Филиппинах, Вьетнаме и других странах будет зависеть от экономического развития Китая в оставшейся части года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *