Какие товары и услуги станут дороже в России с 1 января 2023 года: что изменится в стране

16:00, 21 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В РФ с 1 января 2023 года поднимется ценник на некоторые популярные товары и услуги. О том, чем можно запастись, чтобы потом не переплачивать в следующем году, сообщает издание Life.ru.

Какие товары и услуги подорожают с 1 января 2023 года

Центральный банк Российской Федерации объявил, что инфляция на конец года пока составляет 11,98 процентов, а это значит, что потребительские цены за месяц выросли всего на 0,37 процента. Однако граждан больше интересуют не цифры статистики, а ценники на полках магазинов и у продавцов услуг. В 2022 году некоторые данные уже объявлены заранее, а значит, сделать заказ успеть еще можно.

С 1 января 2023 года в РФ вырастут цены на спиртосодержащие напитки. Минимальную розничную цену на игристое вино у производителя, за исключением импорта, должны повысить до 239 рублей за 0,75 литра (сейчас — 169 рублей), закупочную цену — до 166 рублей (сейчас — 118 рублей), а оптовую — до 199 рублей (сейчас — 137 рублей).

На напитки крепче 28 градусов установили другую шкалу, минимальные розничные цены распределены следующим образом: до 281 рубля за бутылку объемом 0,5 литра (сейчас — 261 рубль), бренди — до 375 рублей (сейчас — 348 рублей), коньяк — до 517 рублей (сейчас — 480 рублей). «Помимо указанных групп, повышение цен неизбежно и на другие алкогольные напитки, это связано с утвержденным правительством ростом акцизов», — говорит основатель торговой компании «Планета лета» Павел Малинский.

Расходы на дым

Согласно исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в РФ курят более 33 процентов граждан, из них каждый пятый ежедневно выкуривает не менее пачки сигарет. С 1 января 2023 года из-за роста акцизов для этих граждан вредная привычка будет обходиться на четыре процента дороже. Для любителей электронных сигарет — легальные жидкости подскочат в цене сразу на 74 процента.

Дорогой аромат

В декабре 2022 года правительством РФ утвердило 35-процентную пошлину на парфюмерно-косметическую продукцию и товары бытовой химии из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Эксперты считают, что с Нового года товары этой группы подорожают не менее, чем на 40 процентов.

В список облагаемого пошлиной входят: средства для ароматизации и дезодорирования помещений, шампуни, зубные пасты, пены для бритья, дезодоранты и антиперспиранты, порошки и ополаскиватели для белья и многое другое. Как отметил источник в Минпромторге, несмотря на то, что новые пошлины уже действуют, товары, ввезенные из указанных стран до 15 декабря 2022 года, ими не облагаются. То есть, например, купить что-то как новогодний подарок успеть еще можно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *