Какие военные атрибуты времен Советского Союза сейчас продаются за бешенные деньги

18:35, 25 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: fbm.ru

Коллекционеры очень хотят заполучить не только награды, форму и оружие, в цене шлемы из блокадного Ленинграда, маски лётчиков и даже ремни РККА. Все это стоит десятки тысяч рублей. Об этом сообщает издание Life.ru.

Какие военные атрибуты времен СССР сейчас продаются за бешеные деньги

Скажем сразу, большинство предметов Советской армии, которые сейчас продаются на аукционах, достойны музеев. Но что поделать, военная история России так богата на события, что никаких музейных закромов не хватит, чтобы вместить её всю.

Форма и снаряжение

Комплекты парадной офицерской формы послевоенного времени, в зависимости от звания, на аукционах стоят от 50 до 170 тысяч рублей. Наивысшую цену просят за парадные мундиры маршалов. За послевоенные фуражки можно выручить от 3,5 до 8,5 тысячи. Форма более ранних годов дороже. Например, один только китель НКВД военных лет стоит около 70 тысяч. А подлинная форма лесника 1941 года оценивается в 120 тысяч.

За ремень РККА просят 5–7 тысяч, стальной нагрудник — 10 тысяч, за фляжку — от 2 тысяч, за маску лётчика для защиты лица времён Великой Отечественной — 15 тысяч. Шлем МПВО, который носили пожарные, санитары и сапёры в блокадном Ленинграде, оценивается в 30 тысяч. Кобура 1940-х годов может принести в бюджет от 20 до 80 тысяч рублей. А сумка танкиста РККА с инструментами оценивается в 70 тысяч.

Знаки отличия и награды

В лавках Москвы серебряный нагрудный винтовой знак выпускника Дзержинской артиллерийской академии можно приобрести за 15 тысяч. За знак РККА «За отличную стрельбу» владельцы хотят от 10 до 35 тысяч (в зависимости от года выпуска). За набор — наградную медаль лучшему телеграфисту-морзисту с грамотой и удостоверением 1928 года просят 50–55 тысяч. Раритетный знак «Авиационный техник по вооружению ВВС РККА» оценивают уже в 60 тысяч. А цена редкого знака времён Гражданской войны «Всеузбекский комитет помощи больным и раненым красноармейцам» доходит до 70 тысяч. С памятной медалью «XX лет Рабоче-крестьянской Красной армии» владельцы готовы расстаться за 200 тысяч. А знак советского общества «Добролёт» 1920-х годов недавно был продан за 220 тысяч.

Памятные знаки в честь авиаперелёта Москва – Пекин 1925 года не так давно ушли за 550 и 650 тысяч рублей. 900 тысяч принёс владельцу памятный знак «Верному милиционеру НКВД Грузинской ССР».

Несмотря на запрет на продажу государственных наград СССР, их всё равно скрытно продают, иногда под видом реплик. Любители военной старины даже считают, что закон вредит в этом случае, так как особо осторожные владельцы наград не в силах устоять перед соблазном, и, не понимая всей ценности попавших им в руки раритетов, просто переплавляют ордена и продают как драгметалл. Но на аукционах продают и награды прежних войн: Первой мировой и Гражданской.

Солдатские Георгиевские кресты уходят на аукционах за 70–75 тысяч рублей. Тот же орден, но на оригинальной орденской ленте стоит на 30–40 тысяч дороже. Знаки отличия 1-го Кубанского (Ледяного) похода 1919 года с позолотой на муаре стоят от 400 до 600 тысяч рублей.

Оружие

Неизменным спросом у коллекционеров пользуется советское холодное оружие. Например, шашка красного кавалериста образца 1927 года сейчас оценивается антикварами от 120 до 200 тысяч рублей. За офицерскую шашку Первой мировой с позолоченным навершием можно смело просить от 130 тысяч и выше. Казачья шашка образца 1881 года, которой казаки рубали немцев на фронтах Первой мировой, стоит от 145 до 220 тысяч.

Советские кортики стоят от 20 до 60 тысяч рублей (в зависимости от рода войск). До 20 тысяч рублей стоят парадные ремни, на которые эти кортики подвешивались. Кортики 1980-х годов стоят подешевле — 14–15 тысяч. А вот финка НКВД давно стала настоящим раритетом. Сейчас на одном из аукционов продаётся подобная финка с надписью «За труд врача», возможно, ею наградили какого-нибудь лагерного медика. Стоит она 35 тысяч рублей. При этом продаётся много самодельных фронтовых ножей, но цена их невысока — 3–9 тысяч.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *