Какого числа начинаются трудовые будни после новогодних праздников в январе 2021 года

23:30, 10 Янв, 2021
Анна Федорова

Новогодние праздники уже настолько затянулись, что некоторые потерялись в днях и числах. Поспешим напомнить, когда выходить на работу в январе 2021 года, чтобы вы не пропустили.

В этом году Государственная Дума утвердила продолжительные новогодние каникулы, несмотря на то, что депутаты, как обычно, выступили за их сокращение. Напомним, что наиболее инициативным в том вопросе оказался сенатор Совета Федерации Андрей Кутепов. По его мнению, россиянам достаточно всего трех дней, чтобы как следует отдохнуть и зарядиться силами на предстоящий год. Кроме этого в условиях пандемии бизнесу никак нельзя простаивать, поскольку в сложных экономических условиях и так приходится терпеть колоссальные убытки, считает сенатор. Инициатива Андрея Кутепова, однако, не нашла отклика ни в правительстве, ни у населения.

Когда выходить на работу после новогодних праздников в январе 2021 года?

Несмотря на то, что рабочую неделю предлагалось продлить на 4, 5, 6 и 8 января, вносить поправки в Трудовой кодекс не стали. Как и раньше новогодние каникулы стартовали 1 января и закончились 8 января. Учитывая, что в 2021 году 9 и 10 января — это суббота и воскресенье, то те люди, которые работают в формате 5-дневной рабочей недели, должны выйти на работу уже завтра — в понедельник, 11 января.

Как работают люди на производствах с непрерывным циклом после каникул?

Для предприятий с непрерывным циклом, на котором люди работают посменно, например, плавильщики у печей, не действует норма Трудового кодекса относительно новогодних каникул с 1 по 8 января. Люди выходят в свои смены в соответствии с графиком, поскольку производственный цикл не может быть остановлен. Однако, если рабочая смена выпадает на праздничный выходной день, то оплата труда осуществляется в двойном размере.

Могут ли продлить новогодние каникулы для работающих россиян до 25 января?

В Государственную Думу еще в прошлом году было внесено предложение по продлению зимних каникул до 25 января 2021 года. Представители партии «Коммунисты России» считают, что нужно добавить выходные дни с 11 по 24 января, чтобы снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией. Однако в правительстве инициативу не поддержали, поскольку такой продолжительный простой бизнеса приведет к огромным убыткам для экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *