Какой церковный праздник сегодня, 13 мая, почитается в православном мире

13:50, 12 Май, 2022
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

На 13 мая приходятся сразу четыре праздника, чтимых православной церковью. Мы стараемся рассказывать читателю о религиозных праздниках, библейских событиях и других важных датах в жизни православного христианина. В наших статьях вы узнаете не только о торжествах, но и об ритуалах, обрядах и традициях, которые пришли к нам сквозь века в памяти народа.

Церковные православные праздники 13 мая

Яков Теплый

В этот день церковь вспоминает о деяниях апостола Иакова Зеведеева. Он был одним из сподвижников и учеников Иисуса Христа, входил в число 12 апостолов. Иаков был проповедником Сына Божьего. В 44 году нашей эры он был приговорен к смерти в Иерусалиме.

Обретение мощей святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского

В день 13 мая православные почитают святителя Никиту. В этот день были обретены его мощи. При жизни святой был иноком, которого выбрали епископом Новгородским. Известно о чудесах исцеления, которыми был наделен святитель. Он прожил вплоть до 1109 года. Мощи его до сих пор пребывают в Новгороде, в церкви, несущей имя святого апостола Филиппа.

Святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского

Церковь вспоминает о деяниях святого Игнатия. После святого Крещения он носил имя Дмитрия. Прожил с 1807 по 1867 годы. При жизни он занимал пост епископа Кавказского и Ставропольского. За годы службы он стал автором ряда духовных работ.

Святителя Доната, епископа Еврийского

Тринадцатого мая отмечают день памяти святителя Доната. Святитель был епископом города Еврия. Считалось, что он мог изгонять нечистую силу и бесов из людей. Умер святой в 387 году нашей эры.

День ангела, 13 мая, мужские и женские имена

Согласно церковному православному календарю, на 13 мая приходится день Ангела для обладателей шести мужских имен. Молодые семьи, в которых в этот день рождался мальчик, могли, ориентируясь на православный календарь, назвать своего малыша в соответствии с христианскими традициями.

На 13 мая приходятся именины обладателей таких мужских имен:

  • Василий. Имеет корни, ведущие в Древнюю Грецию. Там мальчикам давали имя Басилейос, что переводилось, как «царственный».
  • Игнат. Русское имя, которое пришло к нам из Древнего Рима. Здесь существовало родовое имя Эгнатиус. Оно было образовано от слова «игнис», что переводилось, как «огонь».
  • Клим. Сокращенная форма имени Климент. Оно также имеет древнеримские основы, где существовало родовое имя Клеменс. Переводилось оно, как «гуманный» или «добрый».
  • Максим. Также имеет корни в Древнем Риме, где существовало родовое имя Максимус. Переводилось оно, как «величайший».
  • Никита. Русское имя пришло к нам из Древней Греции. Здесь существовало имя Никетас. За основу было взято слово «никетес», что переводится, как «победитель».
  • Яков. Евреи издавна называли мальчиков именем Яакоб. Дословно оно переводилось, как «держащийся за пятку».

Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 мая в день Якова Теплого

У древних славян май не считался месяцем для веселья. В это время запасы, которые помогали пережить зиму, уже подходили к концу. По этой причине гостей уже не было чем потчевать, а у кого-то не хватало пищи, чтобы прокормить семью. К тому же, эту дату нельзя назвать удачной для молодых парней и девушек. Ведь с сегодняшнего дня существовала народная традиция прекращать ритуал сватовства. По этой причине все, кто был одиноким, на какой-то период не имели шанса завести семью. Еще по старому календарю нынешнее 13 мая было завершающим днем апреля. В дальнейшем уже шел май, когда жениться было не принято. В противном случае, всю последующую жизнь пришлось бы маяться.

Даже если к одинокой девушке приходили сваты, это было дурным знаком. Потенциальная невеста могла обидеться, а ее семья также могла счесть такой поступок оскорблением. По этой причине в народе с негативом относились к людям, которые планировали церемонию бракосочетания на последний месяц весны. Если человек родился в мае, его по умолчанию считали несчастливым. В таком случае им придется всю оставшуюся жизнь маяться.  По этой причине сам Бог велел майским именинникам обращаться с просьбой к иконе их Ангела-Хранителя, чтобы тот помог следующий год провести в благодати и добре.

Наши предки считали, что после 13 мая по улицам уже начинали бродить болезни и лихорадки. За зиму эти болезни бродили по горам, где им удавалось набраться силы, будучи запертыми в снегах. Солнце плавило снег, что помогало хворям выходить из своей ледяной тюрьмы, направляясь к ближайшему человеку. Считалось, что в день Якова Теплого всем следовало облиться водой, чтобы в течение года не болеть. Эту воду собирали еще в марте, и хранили подальше от лишних глаз. Та же талая вода использовалась для омовения путешественников, которым, в таком случае, в пути удавалось не встретить беду или горе, болезнь или недобрых попутчиков. Женщинам 13 мая следовало читать заговоры, которые помогали привлечь хороший урожай, материальное богатство, а также избавиться от заболевания ребенка.

Заговор, избавляющий от детских болезней. Матери следовало набрать воду в проточном водоеме, после чего принести ее домой и смешать с той, что была набрана в марте. Затем над чашей читались такие слова:

«Первый весенний с последним смешала, все болезни отогнала. Пусть они уйдут в болота топучие, в леса дремучие. Загинут там навсегда, к моему дитятке не вернутся никогда».

Ритуальную воду выливали в ванночку, где купали малыша. Затем этой водой ребенка обливали с ног до головы. Про себя читали молитву «Отче наш». После кроху обматывали простыней белого цвета. Затем ее высушивали на солнце, клали ее у малыша в кровати на три дня. Оставшуюся воду выливали под древнее дерево.

Заговор для привлечения урожая. Следовало взять саженцы и над ними прочесть магические слова:

«Яков Теплый пришел, снег с гор сошел, солнце стало светить, землю пригревать, силу ей даровать. Будет на ней все расти-плодоносить, в росе купаться, лучами горячими нагреваться. Аминь. Аминь. Аминь». Перекрестить землю и только тогда начать посадку. После полить водой с добавлением святой.

Ритуал для избавления от проблем. Существует мнение о том, что май – месяц, когда часто происходят проблемы. Чтобы избежать незавидной участи, следовало проснуться пораньше, на рассвете. Нужно было поднять взор к небу и проговорить:

«Май-майский, не дай мне маяться. Обереги семью от бед и ссор, от долгов и болезней, от бедноты и нищеты, подари радость и счастье, силу духу и телу. Прошу тебя, заклинаю, словом Господним тебя на удачу благословляю. Слово. Замок. Язык».

Трижды крестились. Также нужно было в течение трех раз покрестить каждый из углов дома.

Обряд для обретения материального благополучия. При восходе солнца выходили на порог дома и доставали кошелек, заполненный деньгами. Его показывали солнцу, а затем читали следующий заговор:

«Яков Теплый природу согрел, красное лето за собой привел. Как все вокруг расцветает, силой набирается, так и деньги в своем доме растут, умножаются и никогда не переводятся».

В завершение следовало поклониться Солнцу, а деньги изымались из кошелька и клались на подоконник. Здесь им нужно было вылежаться до вечера, а тогда вернуться обратно в кошелек. С этого момента финансовые проблемы будут обходить стороной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *