Какой церковный праздник отмечают православные сегодня, 16 апреля

13:50, 15 Апр, 2020
Анна Федорова

Представители духовенства 16 апреля отмечают несколько интересных праздничных событий, о которых следует рассказать как можно более подробнее. В этом материале верующие найдут всю необходимую информацию о церковных православных праздниках 16 апреля.

Никита Водопол

Представители духовенства чтут память преподобного Никиты Исповедника, который был настоятелем Мидикийской церкви. Известно, что Господь наградил преподобного даром чудотворения, он защищал почитание икон.

Страстная седмица

Наступил четвертый день торжества, это последняя седмица перед Пасхой. Торжество посвящается воспоминаниям о последних днях земной жизни Сына Девы Марии. В это время верующие вспоминают о страданиях, распятии и погребении Иисуса. Все дни Страстной седмицы принято называть «Великими».

Великий пост

Наступил сорок шестой день торжества. Главный многодневный пост — это дань уважения подвигу Иисуса Христа, который, находясь в пустыне без еды и воды, смог преодолеть огромное расстояние и пробыть в пустыне более сорока дней. Длительность поста — 48 дней.

День ангела 16 апреля, мужские и женские имена

В церковном православном календаре сказано, что в этот день отмечаются именины одного мужского имени. Ниже вы можете найти мужское имя и решить, подойдет ли оно вашему новорожденному ребенку или нет.

16 апреля именины отмечает:

Никита — от древнегреческого имени Никетас, происходящее от никетес — «победитель».

Традиции 16 апреля

В этот весенний день начинаются разливаться реки, Водяной просыпается после долгого зимнего сна. Говорят, что всю зиму водный дух спит крепким сном в своей водяной пещере. Из-за того что Водный дух голодный, он начинает ломать лед и затуманивает разум мелкой рыбе, в итоге она умирает от своего бессилия. Большие рыбы сами убегают в другие реки. Рыбаки начинают задабривать духа угощениями, принося ему в дары целую лошадь. Тогда Водяной становится спокойнее, охраняет рыбу и переманивает более крупные рыбы к рыбакам. Также Водный дух охраняет людей от опасностей, спасает их во время шторма и выполняет некоторые поручения людей. Если же водный дух разгневан и не дождался угощения, то он обрушивает весь свой гнев на рыбаков.

В древности была такая традиция, когда рыбаки покупали у торговцев не торгуясь лошадь, которую нужно было накормить конопляным жмыхом. Лошадь приобретали за три дня до того, как Водяной просыпается. В последний день лошади мазали голову медом и солью, в гриву вплетали множество лент, а ноги спутывали веревками, на шею бедного животного навязывали два старых жернова. Ровно в полночь народ отправлялся к реке, если лед еще не сошел, то связанную лошадь опускали в прорубь. Если река становилась чистой и освобождалась от оков льда, то лошадь выталкивали из лодки на самой середине реки. В это время старший из рыбаков находился на берегу реки и слушал звуки воды, если же вода начинала сильно плескаться, а также раздавался подземный стон, значит, рыбакам стоит ждать беды, ведь Водяной не хотел таких даров. Если вода была спокойной, значит Водяной принял дары и будет охранять рыбаков круглый год.

Заговоры в этот день

Трефовая ворожба

Отметим, что пользоваться этим заговором можно только один раз в году — шестнадцатого апреля. Если же во время гадания вам выпала несчастливая карта, которая предвещает что-то плохое, то необходимо сразу же это отчитать. Текст вы можете увидеть ниже, вам необходимо достать колоды трефовых карт и перетасовать их, говоря следующие строки:

Треф на трефях женитесь,
Три правдивые карты народитесь
И мне, рабе Божьей (имя), объявитесь.
Что меня, рабу Божью, ожидает?

Вытяните из девяти трефовых карт три ведущие карты, загляните в пояснение карт – и вы будете знать, что вам обещает судьба.

Значение карт:

  1. Туз трефовый – пустые усилия;
  2. Король трефовый – потеря;
  3. Дама трефовая – вознаграждение ваших усилий;
  4. Валет трефовый – новое начало, надежда;
  5. Десятка трефовая – известие и новое знакомство, которое принесет вам совершенно новую жизнь;
  6. Девятка трефовая – бесчисленные семейные заботы;
  7. Восьмерка трефовая – болезнь близкого человека;
  8. Семерка трефовая – добывание средств и благополучное разрешение проблемы;
  9. Шестерка трефовая – неожиданная радость.

Чтобы не сбылось дурное знамение (отчитка)

Спаси Бог, Спаситель мой,
Будь всегда и во всем со мной,
С Божьей рабой (имя).
А ты, карта, пади ребром, тресни стеклом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Приметы 16 апреля

  1. Если ветер начал дуть с полудня — будет хороший урожай, а погода станет ясной.
  2. Если реки еще в этот день скованы оковами льда — то рыбный улов будет плохим.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *