Какой церковный праздник отмечается сегодня, 19 апреля

11:00, 18 Апр, 2023
Анна Федорова

На 19 апреля у православных христиан приходятся два праздника. Мы сообщаем читателям о всех красных датах календаря, чтимых Церковью. Вы сможете узнать о датах торжеств, разных событиях и днях, когда вспоминают о святых. Кроме этого, вы сможете узнать о традициях и обычаях, связанных с этими праздниками.

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Церковь вспоминает о святителе Евтихии, который при жизни был архиепископом Константинопольским. День признан напомнить нам о деяниях святого Евтихия, которые в течение 12 лет пребывал в ссылке, которая проходила в Амасийском монастыре. Обвинением в его сторону была противостояние ереси «нетленномнителей». Считалось, что Евтихий обладает умением исцелять от недугов и совершать пророчества.

Равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского

Церковь вспоминает о деяниях святого Мефодия, который был архиепископом в Паннонии и Моравии. Церковный деятель жил с 815 по 885 год. Вместе со своим братом Кириллом он приложил руку к созданию славянской азбуки. Это позволило создать переводы для богослужебных книг с других языков.

Собор Синайских преподобных

Собор Синайских святых, празднование в честь святых на Богошественной Горе Синай подвизавшихся. Празднуется в среду Светлой седмицы.

День ангела 19 апреля, мужские и женские имена

Согласно православному церковному календарю, на 19 апреля приходится сразу 8 именин мальчиков. Мы постараемся помочь молодым родителям определиться с именем для рожденного в этот день ребенка, чтобы оно соответствовало христианским традициям.

19 апреля следующие мужские имена отмечают свои именины:

  1. Григорий. Имя образовано от древнегреческого «григорео», что переводится как «не спящий» или «бодрствующий»;
  2. Иван. В качестве основы для него служит древнееврейское имя Йоханан. Оно обозначало «Господь милостивый». Есть имя-аналог Иоанн и в древнеиудейском. Здесь оно обозначало «помилованный Богом»;
  3. Еремей. Русская версия имени Иеремия, которое берет корни в древнееврейском язіке. Там имя Йирмияху обозначало «Бог вознес»;
  4. Павел. Образовано от имени, которое давалось мальчикам в Римской империи (Paulus). Оно переводилось, как «младший», «скромный» или «небольшой»;
  5. Прохор. Было основано на древнегреческом аналоге Прохорос. Данное имя происходило от слова «прохореуо», что переводилось, как «управлять хором» или «возглавлять хор»;
  6. Севастьян. Было взято из греческого языка, где имеется слово «sebastos». Оно переводится как «почитаемый» или «священный». В латинском языке также имеется аналог — слово «sebastianus».  В данном случае шла географическая привязка — «тот, кто из Севастии»;
  7. Яков. Имя пришло к нам от древнееврейского имени Яакоб. Оно переводилось, как «держащийся за пятку»;
  8. Ян. Популярное имя на территориях, где сейчас находятся Польша и Беларусь. Еще в древней Руси имя было взято у евреев, где его аналогом было Йоханан. Оно переводилось, как «Бог милостив».

Традиции 19 апреля

Судя по погоде, в этот день оценивали предстоящий урожай хлеба. Если на праздник Евтихия не было большого ветра и осадков, ожидали хорошего урожая раннего хлеба. Если же праздник оказывался ветреным, потоки воздуха и колос сбивали. Считалось, что к этому дню зацветали яблони. Данное дерево очень любили в народе, так как ассоциировалось с девичьей невинностью и красотой. Кроме этого, в древних стихах и песнях яблоней называли невест.

Заговоры 19 апреля

Заговор для посадки семян

Если провести процедуру заговора посадочных семян, вы привлечете хороший урожай. Для этого необходимо прочесть следующие слова:

Из семени – стебелек,
Из стебелька – корешок.
Расти, поднимайся,
Во сто крат умножайся.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Негативная энергия старых вещей

Считается, что Воскресение Христово — время, когда нужно из жизни выбросить все, что причиняет вам дискомфорт. К примеру, речь идет о старых и ненужных вещах, которые несут в себе отрицательный фон. Ведь часто мы, приобретая вещь или предмет гардероба, откладываем их после первого же сезона, а затем они просто занимают место в квартире. По аналогии, бесполезным грузом дома лежат подарки от близких людей и родственников. Сложно понять, какую энергетику несут все эти вещи, ведь вы не знаете истинного отношения к вам окружающих. Вы могли случайно занести в дом подарок от человека, который тайно вас ненавидел. Эта вещь реализует программу ухудшения вашего здоровья и настроения, избавит от удачи.

Осмотрите свое жилище. Возможно, оно давно уже играет роль склада, где есть много ненужного? Следует избавиться от вещей и посуды, которые вы ежегодно откладывали на всякий случай. Освободите полки шкафов от бессмысленных вещей, которые вряд ли когда-нибудь будут полезными. Нет смысла делать запасы на десятилетия вперед. Чем больше окажется свободного пространства в помещении, тем больше там будет и чистого воздуха. А поэтому и пыли там не будет, которой приходится дышать. Это позволит гарантировать здоровье каждому из членов семьи. В этом совете есть и рациональная составляющая, ведь в старых вещах могут жить пылевые клещи. А вместе с избавлением от чужих вещей, подаренных злыми людьми, вы обретете гармонию и умиротворение. Также жить будет легче и веселей.

Приметы 19 апреля

  1. Если Евстахий разозлится и нагонит ветра, крестьянин обретет горе, ведь его колос собьет.
  2. Коль февраль насорит снегом, апрель смоет его водой.
  3. Если Евстахия праздник окажется тихим, ждать хорошего урожая зерновых.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *