Какой церковный праздник сегодня, 27 апреля

07:30, 26 Апр, 2023
Анна Федорова

На 27 апреля приходятся сразу два праздника, почитаемых православной церковью. Мы стараемся рассказывать читателям о событиях, о которых важно помнить спустя многие века. Наши журналисты описывают различные торжества, дня почитания святы, а также другие важные даты для христиан. Вы сможете узнать о многовековых традициях и обрядах, связанных с праздниками.

Церковные православные праздники 27 апреля

Мартын Лисогон

День, когда церковь вспоминает о святителе Мартине первом, папе Римском. Одной из заслуг церковного деятеля было осуждение монофелитов. За это его при жизни сослали в Херсонес Таврический. На территории современного Крыма он и ушел из жизни в 655 году.

Мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских (Литовских)

День, когда православные чествуют троих мучеников, которые в XIV столетии были убиты от рук прислужников великого князя Литовского Ольгерда, так как не отказались от веры в Иисуса Христа.

День ангела 27 апреля, мужские и женские имена

Согласно православному календарю, в этот день отмечаются сразу восемь именин, и все они мужские. Мы стараемся уведомлять читателей о том, как церковь рекомендует называть ребенка в тот или иной день. Это поможет молодым родителям выбрать имя, соответствующее христианским традициям. На 27 апреля приходятся именины следующих мужчин:

  • Азат. Является арабской версией имени Язата, которое использовалось в Древней Персии. Оно переводилось там, как «независимый» и «свободный». Также аналог слова существовал в армянском языке (азат), что переводилось, как «помещик».
  • Александр. Основано на древнегреческом имени Александрос. Имя условно состоит из двух слов: «алекс» и «андрос», что переводилось, как «защищать» и «мужчина», соответственно.
  • Антон. Римское родовое имя Антониус основано на слове, используемом в древнегреческом языке «антао». Оно переводится, как «сражаться», «соревноваться» или «встречаться». Также имеется аналог «антос», что переводилось, как «цветок».
  • Валентин. Взято от римского родового имени Валентинус. Оно является словоформой другого, более древнего рода — Валенс. Переводилось слово, как «сильный» или «здоровый».
  • Иван. Является версией древнееврейского имени Йоханан. Переводится, как «Яхве милостив». Также есть версия имени, которое давали мальчикам древние иудеи (Йоханан), что переводилось как «помилованный Господом».
  • Мартин. Основано на родовом имени Мартинус, которое существовало в Римской империи. Оно обозначало «принадлежащий Марсу» (воинственному божеству).
  • Ян. Форма древнееврейского имени Йоханан, переводящегося «Бог милостив». Со временем оно распространилось в Древней Руси, на территориях современной Польши и Беларуси.
  • Остап. Одна из форм греческого имени Евстафий, которое переводилось, как «стойкий» или «твердый». Народная форма русского имени также базируется на греческом имени Евстахий, что обозначало «плодородный».

Традиции 27 апреля

Согласно приметам охотников, в этот день лисы покидали свои старые норы, чтобы обжиться в новом жилье. Считалось, что в течение первых трех дней и ночей после новоселья животные чувствовали себя глухими и слепыми. По этой причине в этот период можно было легко их словить даже без специальных приспособлений. Существовала поговорка: «На Мартына лисицы роются меж пней, бегут на людей». В народе говорили, будто в этот день даже ворон своих детенышей купает, после чего им позволялось начинать собственную семейную жизнь. Причем сама по себе черная птица является зловещей в народных былинах. Если было слышно карканье ворон, значит добра ожидать не стоило. Согласно поговорке, «Если ворон каркает — ждать несчастья, а ворона — быть ненастью». Если вороны начинали каркать на храм, значит в селе скоро прибавится покойник. Если же птица летела над двором, громко каркая, там скоро также будет мертвец.

Заговоры 27 апреля

Чтобы найти пропажу

Если вы не помните, где оставили важные документы или другие нужные вещи, следует проговорить магические слова, чтобы они быстро нашлись:

Вор, черт, шутник, брось шутить,
Дай мне (то-то и то-то) находить.
Дело в дело, слово в слово,
Сбудься все, что сказала.
Дай, Господи, мне найти то, что я потеряла.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

27 апреля: приметы и поверья

  • Пчелы рано отправились за урожаем по лугам — весна наступит быстро и будет теплой.
  • Березы делятся большим количеством сока — осень окажется поздней.
  • Если верба цветет, а с теплых краев вернулись стрижи и ласточки — можно и саженцы на их место высаживать.
  • 27 апреля оказался дождливым днем — пашня будет удачной.
  • Если в небе заметили одинокого журавля — ждать удачи. Если же они летят парой — быть свадьбе. Стая журавлей свидетельствовала о скором приезде желанных гостей.
  • Если в ночь с 26 на 27 апреля вам снился сон, который хорошо запомнился — стоит запомнить самые мельчайшие подробности. Часто такие сновидения оказывались вещими. К примеру, в грезах мог явиться лютый, но скрытый враг.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *