Какой праздник отмечается сегодня, 16 апреля 2020 года

13:30, 15 Апр, 2020
Анна Федорова

Апрель пестрит различными праздничными событиями. Российские граждане на фоне коронавирусной инфекции впадают в депрессию, однако в этом материале мы расскажем вам о самых значимых и интересных праздничных событиях, которые выпадают на 16 апреля 2020 года, они смогут поднять вам настроение.

На территории Российской Федерации шестнадцатого апреля отмечается одиннадцать праздничных событий.

Чистый четверг

Это народно-христианское торжество, которое традиционно справляли в четверг перед Пасхой. В 2020 году торжество справляют 16 апреля. Представители духовенства в это время вспоминают событие под названием Тайная Вечера сына Девы Марии с двенадцатью его апостолами. Именно в этот день Христос и его апостолы провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омывал ноги своим ученикам. Апостолы, однако, говорили что не достойны этого, но сын Девы Марии объяснил, что таким способом он выражает любовь свою и смирение. Не унизительно для человека служить ближнему, говорил Спаситель.

Известно, что Спаситель в конце трапезы пообщался с каждым своим апостолом, также сын Девы Марии предложил каждому из них вкусить хлеб и вино. В итоге этот обряд стали называть Таинством Причащения. Именной той ночью Спасителю был вынесен смертельный приговор, поэтому это время стали считать страшным в православии.

 

Ранним утром в этот день в церквях проходила литургия Василия Великого. Прихожане проводили обряды в кафедральных соборах, архиерей омывал ноги двенадцати священнослужителям. Верующие раскаивались в своих грехах и просили прощения у Спасителя. Вечером совершалась служба с чтением двенадцати Евангелий, а верующие стояли в храмах с зажженными в руках свечами.

В этот священный день люди ранним утром вставали и купались. Говорят, что в этот день вода имеет магические и целительные свойства, она смывала грязь с тела и грех с души, а также благоприятно влияла на общее состояние здоровья. Хозяюшки в этот день старались убраться в жилище, они выбрасывали вещи, которые давно уже были не нужны. Священные лики старались мыть тщательно, ковры в доме стирали очень хорошо и усердно. Вечером накрывали на стол и зажигали лампадки.

Никита Водопол

Представители духовенства в этот день также отмечают день памяти преподобного Никиты Исповедника, который был настоятелем Мидикийского храма. У этого торжества есть название «Водопол», это отсылка к началу ледохода и открытию рыбацкого сезона.

Преподобный Никита жил в VIII-IX веке. Он появился на свет в Вифинийском городе Кесарии в христианской семье. Спустя восемь дней после своего рождения он остался сиротой. Мать святого скончалась, а отец стал монахом. Мальчик был передан на воспитание бабушке, именно она привила ему любовь к православной вере. С юных лет Никиту назначили послушником к затворнику Стефану и отдали на службу в церковь. Учитель настоял, чтобы мальчика отправили в Мидикийский храм.

Через семь лет после службы в Мидикийском храме Никиту возвысили в сан священнослужителя. Настоятель храма Никифор видел в юноше святость. Во многом из-за этого он и решил передать ему управление храмом. Свое решение игумен принял по причине тяжелой и долгой болезни, из-за нее он больше не был способен в полной мере исполнять свои обязанности. Игумен был тяжело болен, поэтому он больше не был способен находится на своем посту и решил передать бразды правления юноше. После кончины священнослужителя Никифора монахи сразу же избрали своим новым наставником Никиту.

Бог наградил преподобного даром чудотворения. Никита смог вернуть речь юноше, который был глухонемым от рождения, а также изгнал бесов из двух женщин и вернул разум сумасшедшему. В целом, Никита совершил множество других чудес. Когда наступило время иконоборческой ереси, местный правитель позвал к себе многих настоятелей церквей, в том числе и Никиту. Император хотел привлечь их к раскольничеству. Никита стоял на своем и не дал своим братьям совершить грех, за что их всех бросили в темницу. Настоятеля бросили в темницу и во второй раз, после того как его обманом хотели заставить смириться с иконоборчеством. Шесть лет Никита провел в темнице, где совершал свои чудеса, но в 824 году он скончался.

Снег в этот весенний день уже начинал активно таять. Люди следили за тем, чтобы паводок проблем не принес из-за разлива своего. Люди могли предсказать заранее, насколько поднимается вода, по расположению гнезд и кротовых нор. В это время рыбаки отправлялись на рыбалку, ведь Водяной просыпался после долгой спячки. Говорят, что после долгого зимнего сна Водяной был в плохом настроении. Поэтому его нужно было задабривать гостинцами. Если этого не сделать, то со злости он мог передавить всю рыбу и оставить рыбаков без улова, а сам уплывал в другое место. С полуночи водному духу несли вино, водку, хлеб и приносили в жертву лошадь.

Список остальных праздников в этот день

  1. Всемирный день голоса;
  2. День мира в Чеченской Республике;
  3. День пижамы на работе;
  4. День «Дай пять»
  5. День грибов;
  6. День Чарли Чаплина;
  7. День пожеланий для системы здравоохранения;
  8. День яиц «Бенедикт»;
  9. День коричного ветра.

Кто сегодня справляет именины

В этот день отмечают День ангела мужчины с именем Никита.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *