Какой праздник сегодня, 19 апреля

10:00, 18 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: stihi.ru

Апрель – «хедлайнер» праздничных событий 2023 года. Именно на этот месяц выпадает множество интересных праздников, о которых следует рассказать подробнее.

Праздники 19 апреля

На территории Российской Федерации 19 апреля 2023 года отмечается шестнадцать праздничных событий.

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный

Представители духовенства в этот весенний день чтут память Евтихия Тихого и Еремы Пролетного. Ранее данное торжество справляли в самом начале апреля. Известно, что Евтихий был архиепископом, а Ерема – мучеником. Названия «Тихий» и «Пролетный» этот весенний день получил за примету, по которой люди судили об урожайности хлеба. Согласно примете, чем тише погода, тем больше будет урожая, а если ветер разгулялся, то урожая можно не ждать.

Евтихий появился на свет в селе Божественное Фригийской области. Известно, что дед его был священником. Он воспитал внука в христианском благочестии. В двенадцатилетнем возрасте Евтихий отправился в Константинополь на учебу, однако решил избрать для себя путь монаха. Он стал жить в храме Амасии, где и принял иноческий постриг.

Позже Евтихий был назначен архимандритом за свою богоугодную и полную строгих постов жизнь. В 552 году он стал патриархом. Спустя год его отправили на V Вселенский Собор вместо митрополита Амасийского, все дело в том, что митрополит заболел. Когда патриарх Мина повстречал Евтихия в Константинополе, то сказал ему, что тот станет новым архиепископом. Об этом просил и апостол Петр, когда явился к правителю Юстиниану. Во время собрания священнослужители православной церкви предали анафеме новые лжеучения. Одно из них гласило, что тело Спасителя было нетленным еще до Воскресения. Этой ереси поддался и благоверный царь Юстиниан.

Следующие двенадцать лет своей жизни Евтихию пришлось провести в изгнании в Амасийской обители. Там Господь и преподнес ему дар исцеления и пророчества. На протяжении этого времени он совершил множество чудес, а также предсказал имена преемников правителя. В 577 году Евтихий вернулся в Константинополь. Его восстановили в сане архиепископа. Однако на посту он пробыл очень мало. В 582 году преподобный Евтихий покинул мир живых.

О священномученике Иеремии Римском почти ничего не известно. О нем есть упоминание у Папы Римского Григория I. Известно, что Иеремия жил в III веке и принял мученическую смерть во времена, когда правитель объявил гонения на христиан.

День велосипеда

Торжество под названием День велосипеда напрямую не связано с этим видом транспорта. Праздничное событие посвящается открытию ЛСД, который позже признали наркотическим препаратом. День велосипеда отмечают каждый год 19 апреля. Торжество вошло в историю благодаря швейцарцу по происхождению, химику и литератору Альберту Хофману. Именно в этот день 1943 года он провел над собой опыт, приняв наркотическое вещество под названием ЛСД. Сегодня это один из самых мощных галлюциногенов.

В 1938 году медик синтезировал диэтиламид D-лизергиновой кислоты, или же просто ЛСД. 16 апреля 1943 года он решил повторить почти забытый синтез, одним из компонентов которого была спорынья. Медик помнил, что работает с токсичным веществом. На протяжении всей процедуры он старался соблюдать правила безопасности, но позже допустил ошибку. Возможно, если бы у него была отдельная лаборатория или помощник, ошибки бы не было. Вскоре медик начал ощущать странные симптомы, и решил прекратить работу. Позже он начал описывать свое состояние как головокружение и приятные галлюцинации. Позже медик нашел объяснение случившемуся – ему на пальцы попал грибок.

В апреле Хофман поставил первый галлюциногенный опыт на себе. Он принял 250 микрограмм наркотического вещества, через час у него появились галлюцинации. Через время медик испугался новых ощущений и решил отправиться домой на велосипеде. Именно поэтому и появилось такое название. Кстати, иллюстрация выше также дает представление о том, почему данное торжество так называется.

День подснежника

Подснежник – это хрупкий белый цветок. Он является символом завершения зимнего периода и начала весны. Торжество, которое ему посвятили, призвано подарить весеннее тепло и вселить в людей надежду, вызывая улыбку. Этот день отмечают 19 апреля каждый год. Впервые его отметили местные жители Туманного Альбиона в 1984 году. Через некоторое время люди из других стран начали отмечать данное событие. Подснежник в Англии расцветает именно в эти дни апреля. К 19 апреля цветок раскрывается и предстает во всей красе.

На территории Англии этот цветок любят и относятся к нему с трепетом, с нежностью, так же внимательно, как и на территории Нидерландов к тюльпанам. Согласно древнему английскому преданию, тот, кто посадит вокруг дома подснежники, может не бояться темных сил. Есть и другие легенды, где этот цветок выступает главным героем.

Известно, что период цветения цветка, в зависимости от климатических условий, длится с января по апрель. В каждой стране цветок считают символом весны и тепла. Примечательно, что некоторое время он был символом непорочности. Раньше его легко можно было отыскать в лесу и на поляне. Теперь некоторые виды находятся на грани исчезновения, а за торговлю дикими подснежниками выписывают штраф.

Список остальных праздников в этот день

  • День юридической службы МВД РФ
  • День образования службы занятости РФ
  • День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
  • День путешествующей улыбки
  • Праздник читателя этикеток
  • День чеснока
  • День сушки на бельевой веревке
  • День ликера «Амаретто»
  • День врожденной диафрагмальной грыжи
  • День буженины с ананасами
  • День российской полиграфии
  • День работника ломоперерабатывающей отрасли России

Кто сегодня справляет именины?

Григорий, Еремей, Иван, Павел, Прохор, Севастьян, Яков, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *