Какой праздник сегодня, 3 июля, отмечают в разных странах мира

13:25, 02 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: art-assorty.ru

На территории российского государства 3 июля отмечают сразу 12 праздничных событий. Журналисты информационного портала pronedra.ru познакомит вас со всеми значимыми праздниками, которые отмечают 3 июля, а также с их историей и традициями.

День ГАИ (ГИБДД МВД РФ)

Это профессиональное праздничное событие, которое отмечают работники государственной инспекции безопасности дорожного движения. Данное торжество отмечают работники инспекции, а также их родственники и друзья. Отметим, что торжество проходит на территории РФ каждый год 3 июля.

В этот день проводятся концерты в учреждениях культуры МВД. Работникам, которые лучше всех отличились за время своей службы, выдают грамоты и премии, их также награждают медалями и повышают в должностях и званиях. После официальной части устраиваются застолья и банкеты, на которых проводят так называемый обряд «обмывания» звезд.

Каждый год в третий день июля представители Министерства внутренних дел награждают лучших работников премией. Например, самый лучший работник может получить существенную прибавку к заработной плате, ради этого стоит трудиться на протяжении долгого периода. В конце рабочего дня «семейство» ГИБДД собирается в ресторане для того, чтобы отметить это праздничное событие. Обычно за столом рассказывают разные истории из служебных будней, в ход идут анекдоты и шутки. Отметим, что часто на дно бокала со спиртным напитком представители ГИБДД помещают знаки отличия, затем их выпивают под торжественные приветствия коллег.

День тайной дружбы

Это праздничное событие посвящается нестандартным отношениям. Его отмечают люди, которые по тем или иным причинам скрывают собственные взаимные интересы. Дружба становится тайной в том случае, когда люди не хотят, чтобы об их дружеских отношениях кто-то узнал. Такие ситуации не редки, например, в коллективе есть люди, которые не очень хотят, чтобы о них говорили на работе и обсуждали их личную жизнь. Эти люди скрывают свои дружеские отношения, чтобы не вызывать много лишних вопросов. Они дружат, благодаря общим целям, после достижений которых союз распадается. Это один из самых нестандартных праздников в мире.

У многих детей есть свой тайный друг, совершенно не важно, кто это, мальчик или девочка. Возможно, ребенок вызывает опаску у родителей другого малыша, поэтому приходится дружить тайно, чтобы родители не огорчались. Так поступают и некоторые замужние женщины, и женатые мужчины. Они общаются с противоположным полом, потому что это их друзья. Но если рассказать об этом своей паре, то любимый человек может ревновать. Данное праздничное событие отмечают во многих странах мира.

Если в окружении человека нет таких тайных друзей, то люди вполне себе могут дружить с кактусом или плюшевым медведем. Ведь никто не говорил, что друг должен быть реальным, можно завести себе и воображаемого. Иногда тайным другом может стать даже обычная рыбка в аквариуме, которая идеально подойдет для этого, ведь рыбы сами по себе безмолвные существа.

Мефодий Перепелятник

епископа Мефодия Патарского, Олимпийского

Представители духовенства в этот удивительный день чтут память преподобного Мефодия. Известно, что народ 3 июля отмечает день Перепелятника, такое название было дано празднику из-за того, в этот день принято охотится на перепелов.

О жизни преподобного Мефодия почти ничего не известно. Он появился на свет в середине III века и был богословом в городе Патара, который находился в Ликийской области. Существует версия того, что Мефодий был епископом города Олимпия, который находился в той же области. По этой причине преподобного стали называть Олимпийским епископом. Есть и другая легенда, которая гласит, что преподобный служил Господу в финикийском городе Сур.

Несмотря на то, что о Святом почти нет данных, после себя он оставил множество трудов. Все сочинения преподобного очень трудно уместить в одной комнате, настолько их было много. Мефодий одним из первых подверг критике гипотезы и учения философа Оригена. Преподобный скончался в 311 году. Он погиб от рук язычников, которые убили его за открытое проповедование христианского учения. В этот день народ отправлялся на перепелиную охоту. Если кому-то из охотников улыбнется удача, тогда приглашают к себе домой знакомых и друзей.

День Независимости Беларуси

Источник фото: RG.ru

Беларусь является независимой страной. День Независимости Республики Беларусь отмечают каждый год третьего июля, это официальный выходной в стране. Напомним, что полная независимость Республики Беларусь пришлась на 1991 год, что произошло в процессе распада Советского Союза. Третье июля стало исторической датой в судьбе государства, дата является для граждан символом свободы и мира. В этот день Минск был освобожден от фашистских захватчиков.

Республика Беларусь успешно справилась со всеми важными задачами. Представители страны сделали все, что было в их силах, чтобы республика стала не отпугивать туристов, а привлекать их к себе. Республика прошла все этапы становления в качестве независимой территории.

Сегодня независимость республики является гарантией поддержки государственной власти народом. В качестве примера, 2020 год, когда весь мир пострадал от коронавирусной пандемии, Беларусь, во главе с президентом Александром Лукашенко все равно отказалась закрывать границы, и не стала отменять военный парад в честь Дня Победы. Более того, Александр Григорьевич заявил, что не видит в этом проблемы, он вправе сам решать, что ему делать и как.

Это яркий пример независимости республики. Беларусь не зависит ни от кого, пока все страны были закрыты, Александр Лукашенко свободно устраивал парады и приглашал именитых гостей, даже несмотря на это, республика не сильно пострадала от пандемии. Этот день отмечают и некоторые жители Российской Федерации, особенно те, кто живут «на две страны».

Список остальных праздников в этот день

  • День славления князя Святослава Игоревича
  • День Республики Хакасия
  • День образования Республики Алтай
  • День единения народов Карачаево-Черкесии
  • День комплиментов отражению
  • День шоколадных вафель
  • День поедания бобов
  • День вдали от солнца

Именины отмечают

Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Лука, Фома, Ян, Инна, Римма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *