Картинки и открытки с Днем желтых одуванчиков 16 мая

12:00, 15 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: womee.ru

Одуванчик – весеннее ярко-желтое растение, понятное, но в то же время загадочное. Праздник в его честь отмечают 16 мая. Весь день можно обмениваться с друзьями яркими картинками и открытками, веселыми стихами, и вспоминать о свойствах одуванчиков.

Вероятно, нет человека, который, будучи ребенком, не плел венок из одуванчиков, а когда он станет воздушным – не пускал бы парашютики. Зато точно не каждый пробовал салат или варенье, в котором это растение – главный ингредиент. Мало того, из одуванчиков даже варят пиво в Бельгии.

О целебных свойствах одуванчиков

Одуванчики – самые пунктуальные растения: раскрываются в 06:00, закрываются в 15:00. Их используют в кулинарии, готовят самые разные блюда. К примеру, в Китае их едят с древних времен: для жителей страны они – огородная культура. Первые поселенцы Америки также употребляли одуванчики в пищу – цветок, стебель, листочки, корни.

До 16 мая, до Дня желтых одуванчиков, растения покрывают поля, радуют ярким цветением. Интересно наблюдать, как они одновременно закрываются в корзиночку, чтобы защитить пыльцу от сырости, или парашютики от влаги. Этими парашютиками семена разносятся на новые места: куда они упадут, там будет новый цветок.

Для многих одуванчик – обычный сорняк, но на самом деле это растение с целебными свойствами. Травники говорят, что это женьшень средней полосы, лекарственный цветок. Его употребляют, чтобы улучшить работу почек и печени, укрепить соединительную ткань, активировать кровоснабжение. Одуванчики помогают очистить организм от шлаков: можно в аптеке купить сок или самому его приготовить. Длительность курса лечения – 4-6 недель: надо принимать 1 ст.л. в день.

Одуванчики употребляют для укрепления соединительной ткани, чтобы предотвратить подагру, ревматизм. Также они помогают при желчнокаменной болезни: два курса лечения в год предотвращают образование новых камней. Однако уже имеющиеся лекарство из растения не растворит, но снимет колики.

Всем рекомендуется употреблять чай из одуванчиков:

— измельчить растение;

— взять 1-2 ч.л. сырья;

— залить 250 мл воды, закипятить;

— кипеть должно 1 минуту;

— дать настояться 10 минут, процедить.

У чая из одуванчиков мочегонное действие.

Также одуванчик – борец с кожными заболеваниями, помогает тем, у кого фурункулез, абсцесс. В растениях много белков, сахара, кальция, кобальта, витаминов. Одуванчики оказывают антиатеросклеротическое, холерическое действие, тормозят всасывание холестерина. Настойки из него помогают повысить артериальное давление. В целом, можно долго говорить о целебных свойствах растения, но 16 мая пришло время поздравить друзей и близких людей с Днем желтых одуванчиков.

Картинки и открытки с Днем желтых одуванчиков 16 мая

Стихи про желтые одуванчики

Одуванчик, целый мир,

Круглый как земля,

Ты зовешь меня на пир,

Серебря поля.

Ты мне ясно говоришь:

Расцветай с Весной.

Будет нега, будет тишь,

Будь в веселье мной.

Поседеешь, отцветешь,

Разлетишься весь.

Но тоска и страхи — ложь,

Счастье вечно здесь.

Поседеешь, но седой

Помни свой черед.

Будешь снова золотой,

Утром, через год.

***
Рано утром — спозаранку

На зелёную полянку,

Где ручей струится звонкий,

Прибежали три зайчонка,

Рассчитались по порядку

Стали делать физзарядку.

Потянулись, наклонились

И, конечно, удивились…

Что за чудо?! Среди лета

В шубу белую одета

Вся поляна — вот так смех!

Это что же, братцы, — снег?!

Ведь июнь, а он не тает…

Но разгадка тут простая:

На поляне там и тут

Одуванчики цветут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *