Картошка как новая супер-еда, или что предлагает диета Макдугалла

04:05, 05 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: 2rediski.ru

Все знакомы с ситуацией, когда пытаешься сбросить лишние килограммы. Однако вместо того, чтобы достичь поставленной цели, теряются интерес и мотивация. Сброшенные килограммы быстро возвращаются обратно. Но если окажется, что неожиданным решением для этой проблемы может стать обычный картофель. О новой супер-еде по версии диеты Макдугалла сообщает Marie Claire.

Подробности диеты Макдугалла

Картофель

Источник фото: make-eat.ru

Последние исследования предлагают пересмотреть отношение к крахмальной пище, и в этом вопросе особое внимание привлекает картофель. Доктор Джон Макдугалл, автор недавно вышедшей книги «Энергия крахмала» (издательство МИФ), предлагает новый подход к пищевым привычкам современного человека. Он представил пошаговый план перехода на питание по Макдугаллу, а также рецепты простых и вкусных блюд, основанных на крахмальной пище.

Доктор призывает полностью исключить из рациона мясные и молочные продукты и заменить их на:

  • крупы из цельного зерна;
  • бобовые;
  • овощи и фрукты.

Новое исследование эксперта раскрывает потенциал диеты на крахмале и дает советы по поддержанию здоровья в превосходном состоянии.

Генетика человека свидетельствует о том, что мы являемся «крахмалоядными». ДНК людей и шимпанзе почти идентичны. Одно из незначительных различий заключается в том, что наши гены помогают нам переваривать больше крахмала. Именно эта способность позволила людям успешно адаптироваться к различным условиям и заселить всю планету.

Кроме того, крахмалы, такие как картофель, содержат много углеводов и пищевых волокон, и совсем мало жира. Поэтому они способны удовлетворить аппетит лучше, чем мясо. Крахмалы дают ощущение сытости при употреблении меньшего количества калорий по сравнению с другими продуктами, такими как сыр, мясо или масла. Исследования показывают, что углеводы утоляют голод на длительное время, в то время как жиры имеют кратковременный эффект.

Почему картошка стала новой супер-едой

Крахмалы, в отличие от распространенных мнений, не превращаются в жир, который накапливается в организме. Углеводы из них разлагаются до простых сахаров. Соединения, отмечают журналисты pronedra.ru, впитываются в кровь и обеспечивают энергией клетки организма. Избыточные углеводы, которые не требуются для энергии, сохраняются в форме гликогена в мышцах и печени. Эти запасы используются во время физической активности, включая повседневные действия, такие как ходьба, работа и изменение положения тела.

Диета, основанная на крахмалах, может быть полезной для общего здоровья и управления весом. Углеводы из крахмала являются источником энергии для организма и способствуют улучшению кровообращения и состояния кожи. Благодаря потере веса, связанной с такой диетой, люди чувствуют себя более активными и замечают уменьшение симптомов артрита.

Важно отметить, что крахмалы должны использоваться в рамках сбалансированной диеты, включающей также овощи, фрукты и другие полезные продукты. Они не содержат холестерина, животных белков или вредных токсинов.

Диета на основе крахмалов может быть полезным подходом для улучшения здоровья и предотвращения хронических заболеваний, связанных с неправильным питанием. Замена тяжелой пищи может иметь положительное влияние на общее благополучие и снизить затраты на лечение хронических заболеваний. Однако важно консультироваться с врачом или диетологом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *