Казахстан продолжит добывать нефть по сокращенным квотам

12:36, 09 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kaminia.ru

Министерство энергетики Казахстана объявило о продлении добровольного сокращения добычи нефти на уровне 78 000 баррелей в сутки до конца 2024 года. Это решение принято в рамках согласования с другими странами-участницами ОПЕК+. Данное добровольное сокращение будет применяться к требуемым уровням добычи, согласованным на 35-м заседании ОПЕК+ 4 июня 2023 года, сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Решение снизить объемы производства топливного сырья члены альянса стран-экспортеров приняли в Вене. Они объявили о продлении добровольных сокращений до конца 2024 г.

В 2022 г. нефтегазовая отрасль Казахстана столкнулась с большим стрессом, превышающим нагрузку на другие секторы добывающей промышленности. Рассмотрим факты:

  • взрыв трубы на месторождении Тенгиз во время тестирования;
  • утечка газа на заводе «Болашак» (месторождение Кашаган); п
  • периодические сбои в работе главного экспортного коридора КТК.

На Карачаганаке, третьем крупнейшем нефтегазовом месторождении Казахстана, происшествий не произошло, но добычу временно приостановили в связи с плановым ремонтом. Общий объем добычи нефти в прошлом году составил 84,2 миллиона тонн, что на 1,5 миллиона тонн меньше, чем в 2021 г., сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на отчет на dprom.kz. Тем не менее, отрасль перевыполнила государственный плановый показатель на 1,6%. Наибольший объем нефти за год был добыт на Тенгизском месторождении — 29,2 миллиона тонн.

Ряд стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, уже в начале апреля объявили о добровольном сокращении добычи нефти с мая по конец года на 1,16 миллиона баррелей в сутки сверх текущих квот. Россия также продлила свое добровольное сокращение на 500 000 баррелей до конца года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *