Кем была на самом деле Медуза Горгона

19:04, 25 Фев, 2021

Медуза Горгона — это сказочный персонаж, впервые появившийся в фольклоре древних греков. Это было чудовище с женским лицом и ядовитыми змеями вместо волос, взгляд этого существа повергал в шок и превращал всех в камень. При всем при этом лицо привлекало какой-то нездешней красотой, так что жертв у Медузы было много. Но такой ужас творился не всегда. Так кем была на самом деле Медуза Горгона, эта змеевласая дева?

Медуза Горгона: история жизни и смерти

Медуза родилась в семье Горгон, ее родители были морские божества Форкия и Кето. У всех сестер вместо волос были ядовитые змеи — такая фамильная черта не могла пройти незамеченной для сказителей из Древней Греции. Медуза же была обычной девушкой, без излишеств. Вариаций истории семейства Горгон немало, но самую позднюю нам передал Овидий в своем труде «Метаморфозы».

История жизни Медузы Горгоны ведет свое начало от богини Афины, которой Медуза поклонялась с юных лет. Позже она  стала жрицей в храме Афины, но многие мужчины стали посещать храм не ради поклонения богине, а для того, чтобы полюбоваться ослепительной красотой Горгоны.

Не нужно говорить о том, что женская ревность кипела в богине, она завидовала Медузе, но не могла наказать ее, поскольку та свято служила. Но не только Афина наблюдала за девушкой, но и Посейдон — брат Зевса и повелитель морей. Бог хотел отомстить Афине из-за того, что местные назвали ее своей покровительницей и даже город назвали в её честь. И поскольку Афина была известна целомудрием и чистотой, Посейдон решил, что он соблазнит ее жрицу и осквернит ее безупречный храм.

Судьба простодушной жрицы Медузы была предрешена, а она даже не догадывалась о кознях богов.

Как жертву превратили в монстра

Как-то раз Медуза услышала чей-то голос, позвавший ее из морской пучины — это был Посейдон. Однако девушка не поддалась на его ухаживания, чем очень разозлила его. Горгона убежала от него и спряталась на своем рабочем месте — в храме Афины. Однако это не остановило Посейдона: он взял Медузу силой.

Афина застала ужасающий финал и направила свой гнев не на бога морей, а на Медузу. Выкрикивала ей слова проклятия и напоминала, что та осквернила афинин храм: «Не будь ты такой красивой, ничего бы не случилось!» Проклянув красотку и превратив ее в Горгону, Афина сделала Медузу похожей на смертоносных сестер. Прекрасные волосы Медузы превратились в змей, а её глаза стали обращать всех, кто посмотрит на неё, в камень. По иронии судьбы, первым на глаза Медузе попался юноша, который любил ее давно и нежно.

Медуза поняла, что ей не жить среди людей и ушла бродить по свету, потупив смертоносные глаза. Постепенно Медуза вернула себе человеческий облик и снова начала поклоняться Афине. Та тоже поостыла и осознала, что обидела жрицу своим проклятием. Но в другой части Греции зрела новая интрига: правитель Полидект дал задание юноше Персею принести ему в качестве трофея голову одной из Горгон.

Понимая неотвратимость гибели, Персей мужественно пошел на смерть и вскоре набрел на сестер горгон — граи были  олицетворениям старости с соответствующим образом. Эти старухи родились уже седыми, и у всех трех был один только глаз и один зуб, которыми они пользовались поочередно. Однако богиня Афина помогла Персею тем, что поместила на его меч лик Медузы Горгоны. Нимфы снабдили Персея сандалиями с крыльями, мешком и шлемом-невидимкой. Бог Гермес дал ему серповидный меч. Экипировка помогла Персею выполнить задание: он стремительно перебил сестер, а Медузе отрубил голову, защищаясь зеркальным мечом с ее же изображением.

Медуза Горгона имел скрытый смысл для Джанни Версаче

Все прекрасно помнят голову Горгоны: Медуза стала эмблемой бренда Gianni Versace, и в девяностые мифическое чудовище было просто повсюду. Для самого дизайнера олицетворял женскую силу, красоту и властность.

Уже после убийства Версаче его сестра Донателла рассказывала, что он настаивал на использовании эмблемы с Медузой Горгоной по простой причине — на нее нельзя не смотреть. «Каждый, кто влюблялся в Медузу, не мог о ней забыть,» — раскрыла секрет семейной фирмы Донателла. Джанни верил, что все коллекции Versace будут производить тот же магнетический эффект на публику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *