Киев готовится заморозить социальные выплаты на востоке Украины

21:01, 19 Май, 2014

В ближайшее время в ряде населенных пунктов Донецкой области могут быть приостановлены выплаты пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. На такой шаг Киев готов пойти из-за снижения уровня безопасности в регионе. Данную информацию вечером 19 мая обнародовало агентство «ИНТЕРФАКС-Украина» со ссылкой на заявление главы МВД страны Арсена Авакова.

Чиновник сообщил, что первыми в ряд таких городов попадут Краматорск и Славянск. Он отметил, что сегодня там крайне сложно осуществлять финансирование социальной сферы. Аваков напомнил о ряде случаев разбойного нападения ополченцев на государственные и частные структуры с целью захвата или порчи материальных ценностей. Глава МВД привел в пример повреждение объектов инфраструктуры на газораспределительной станции, разрушение ЛЭП, уничтожение имущества, принадлежащего Донецкой железной дороге.

Кроме того, министр рассказал о том, что 19 мая бойцы повстанческого движения установили контроль за всей инфраструктурой железнодорожного узла станции Донецк, чем фактически остановили процесс транспортировки грузов. Таким же образом вооруженные активисты действуют и в отношении почтовых отделений. По данным Авакова, милицией зафиксирован ряд случаев нападения на инкассаторские автомобили в Краматорске и Славянске, из-за чего финансовые учреждения массово отказываются работать в этих городах, а потому все социальные выплаты здесь, вполне вероятно, будут приостановлены в ближайшие дни.

Он также заявил, что накопившиеся за период ограничения средства украинские пенсионеры и бюджетники смогут получить тогда, когда для перемещения финансовых потоков будут созданы безопасные условия.

Ранее Аваков сообщил, что ни один мирный житель Восточной Украины не погиб от рук солдат в ходе проведения силовой операции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *