«Киев прошел точку невозврата»: последнее пророчество погибшего военкора Владлена Татарского

03:41, 14 Апр, 2023
Владислав Висл
источник фото: kurer-sreda.ru

8 апреля 2023 года на Троекуровском кладбище в столице РФ был похоронен известный военкор, ополченец, писатель и патриот России Максим Фомин. Широкой публике этот человек известен как Владлен Татарский. Незадолго до гибели Максим дал большое интервью, где рассказал, когда Киев прошел точку невозврата и поему Донбасс надеялся на Зеленского, — сообщает «Царьград».

Последнее пророчество погибшего военкора Владлена Татарского

Владлен Татарский погиб 2 апреля в результате теракта в одном из кафе Санкт-Петербурга. Целью организаторов кровавой расправы, по версии следствия, был именно военкор — один из самых известных идеологов и патриотов страны. Как заявили в ФСБ, курировали преступление с территории Украины, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Удар по РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее уже отмечала, что киевский режим всё более походит на террористический. И не гнушается не только бомбардировками мирных городов Донбасса, но и непосредственной организацией терактов.

По словам знакомых военкора, он всегда был готов погибнуть за Россию и знал, что его могут убить в любой момент. После начала военной агрессии Киева против Донбасса Татарский — уроженец Макеевки — присоединился к ополчению и отправился защищать Родину.

В разговоре с NEWS.ru один из сослуживцев рассказал, что Татарский был смелым разведчиком, который ко всему был готов и философски относился к жизни и смерти.

Я буду помнить его бойцом, а не военкором. Мы переписывались за день до смерти… Он всегда был готов. Это человек войны — он убивал, жил на позициях, в окопах. Шесть лет находился в зоне боевых действий. Конечно, он был готов ко всему. Он легко относился и к жизни, и к смерти, — рассказал боец.

Военный эксперт Даниил Безсонов во время церемонии прощания с Татарским также поделился воспоминаниями о нём.

Жизнерадостный человек с хорошим чувством юмора, который искренне любил Россию. Неоднократно в своих видео он говорил, что готов отдать жизнь за Россию

По словам эксперта, убийство военкора — очередная попытка нанести потрясение общество России, чтобы раскачать его изнутри.

Сам Владлен в последнем интервью, записанном 30 марта для проекта «Так сказать», отмечал, что Киев прилагает большие усилия для оказания психологического воздействия как на жителей России, так и на собственных граждан. Татарский напомнил, что, по факту, на Украине действует тотальная цензура — провалы ВСУ тщательно скрываются, а успехи, пусть зачастую и выдуманные — тиражируются.

Россия, по его словам, в этом плане серьёзно недоработала и уступает ЦИПСО в информационной войне.

Наряду с вопросами СВО в ходе интервью собеседники подняли и тему глубинности украинского кризиса. Татарский как уроженец Донбасса рассказал своё видение того, когда Украина встала на путь нацистской идеологии и отреклась от русскоговорящего населения.

Раскол Украины

Владлен поведал, что, будучи школьником, сразу после развала СССР начал замечать появление украинских учебников истории, где рассказывалось об УПА*. По словам военкора, это уже было первым звоночком, но обществу тогда было не до возрождения украинского национализма, так как объективно многим просто нечего было есть.

Однако становление «шизофренической» Украины, в которой наряду с 9 Мая говорили о «подвигах» тех, кто помогал нацистам, уже началось.

Владлен был уверен, что независимая Украина в её нынешнем виде является нежизнеспособной структурой, и единственный вариант плодотворного развития — добрые отношения с Россией. Но Киев выбрал иной курс и лишил Украину будущего. Украина прошла точку невозврата в 2004 году. Те противоречия, о которых просто говорили на Украине с 1991 года, тогда назрели. И когда к власти пришли новые люди, они начали агрессивно «разворачивать корабль» на Запад, — сказал военкор.

Говорил он об этом и раньше, доходчиво объясняя сомневающимся, в чём заключается русско-украинская трагедия.

Владлен напоминал, что в 2004 году, во время Оранжевой революции, Запад хорошо подготовился к первой гибридной атаке на Россию. Именно тогда началось и первое нападение на Донбасс — информационное. Именно тогда в широкий обиход вошли слова «даун-басс», «донецкое быдло», «зэки и бандыты». Тягнибок (Олег Тягнибок —  украинский политик, — прим. ред.), не стесняясь, говорил, что надо воевать против «жидов и москалей». В тот момент фактически оформился раскол страны по территориальному признаку, — говорил Татарский.

Он искренне не понимал, тех, кто не видит и не верит в то, что происходит на Украине. По словам Владлена, про киевский режим ничего не надо придумывать — он сам говорит за себя. При этом Татарский отметил, что в 2019 году измученный войной Донбасс действительно возлагал надежды на новоизбранного президента — актёра Владимира Зеленского.

По его словам, многие люди верили, что далёкий от политики человек смог бы прекратить войну, тем более ведь сам Зеленский обещал это сделать в своей предвыборной кампании. Именно как за того, кто сможет принести мир, голосовали за Зеленского украинцы. Но всё обернулось с точностью до наоборот, и военкор призывал не верить в том, что Америка якобы устала от войны.

Россия не должна проиграть

Татарский был уверен: события на Украине — это не локальный конфликт. Это противостояние цивилизаций, и проиграть его Россия не имеет права.

В противном случае русские потеряют даже моральное право на празднование Дня Победы, ибо проиграют той же самой идеологии, тем же символам, против которых сражались предки. Татарский считал, что в случае поражения России навяжут чувство вины, публичное отречение от всего, что русским дорого.

Либо мы победим, либо мы умрем духовно, а затем и физически, — указал он.

* УПА (Украинская повстанческая армия) — националистическая организация, признана экстремистской и запрещена в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *