Когда и где пройдет демонстрация на 1 мая в Санкт-Петербурге

07:46, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

День Весны и Труда 1 мая 2018 года в Санкт-Петербурге, как и в других российских городах, отметят праздничной демонстрацией. Шествие стартует в 11.00 с места пересечения Невского проспекта и ул. Марата.

Власти российских городов готовятся к торжественному празднованию Первомая. По традиции во всех российских регионах состоятся демонстрации и шествия, участниками которых станут трудящиеся, представители различных партий и общественных организаций. В северной столице России главные мероприятия запланированы на центральной улице города – Невском проспекте.

Маршрут шествия в Праздник Весны и Труда в Санкт-Петербурге

Сбор участников демонстрации назначен на 10.00 во вторник, 1 мая 2018 года, в месте пересечения Невского проспекта и улицы Марата. В 2018 году в демонстрации планируют принять участие члены правительства Санкт-Петербурга, а также руководители Ленинградской организации профсоюзов.

Движение колонны начнется в 11.00: участники шествия проследуют к Дворцовой площади, где состоится праздничный концерт. Дорожные службы города предупреждают, что в связи с демонстрацией в центре города будет перекрыто движение автотранспорта.

Ограничения движения автотранспорта в Санкт-Петербурге 1 мая 2018 года

Мэрия Санкт-Петербурга информирует жителей о том, что 1 мая с 9.30 нельзя будет проехать от дома 17 по Лиговскому проспекту до Дворцового проезда, а также по Казанской улице, Вознесенскому проспекту (от Казанской до Исаакиевской площади) и по Садовой улице (от Невского проспекта до Марсова поля). Движение будет восстанавливаться по мере продвижения колонны демонстрантов.

Другие акции в Санкт-Петербурге 1 мая 2018 года

На Первомай в Северной столице пройдут и альтернативные мероприятия. Так, часть депутатов ЗакСобрания организуют марш в защиту Санкт-Петербурга. Шествие стартует в 11.00 от БКЗ «Октябрьский», участники намерены протестовать против вмешательства в деятельность Исаакиевского собора, Пулковской обсерватории, изменений в исторических парках и скверов.

В 2017 году акция собрала около 10 тыс. человек, ныне об участии заявили 35 инициативных групп. Марш пройдет по Невскому проспекту и Садовой улице и завершится на Марсовом поле, где запланировано проведение митинга.

«Коммунисты России» соберутся на площади Ленина: в 12.00 здесь начнется антикапиталистическая маевка.

«Мы решили возродить старинную традицию большевиков. Солдатская каша, чай, гармонист, советские и революционные песни. От шествия мы отказались. Ведь оно носит сугубо политический характер, а это праздник»», — сообщил заместитель председателя ЦК партии Сергей Малинкович.

Маевка, по словам коммунистов, проводится в знак протеста против возвращения улицам Санкт-Петербурга исторических названий, а также в защиту социальных прав граждан.

Власти Санкт-Петербурга запланировали множество праздничных мероприятий, в числе которых – уличные концерты, спортивные состязания, выставки и многое другое. Первые майские праздники, напомним, продлятся 4 дня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *