Когда начнутся весенние и летние школьные каникулы в 2021 году

07:24, 10 Фев, 2021
Марина Онегина

Ученье свет, а неученье – тьма, — сказал в свое время полководец Александр Суворов. Но, насколько полезным не было бы время, проведенное за школьной партой, дети всегда с предвкушением ждут начала каникул. Каждый ребенок хочет отдохнуть от уроков, забросить книги и провести больше времени с друзьями и родственниками. Пока в российских регионах не установлен единый график: руководство учебных заведений самостоятельно составляет каникулярное расписание, опираясь на действующее законодательство.

График каникул 2020 – 2021 учебного года регулируется Правительством. Расписание рекомендательного характера прописано в законе «Об образовании». Руководствуясь данным документом, и согласно постановлениям Минобразования в школах составляют индивидуальное расписание. Обычно сроки обсуждаются в августе директором и родителями школьников.

Требования к срокам школьных каникул в 2021 году

Сроки школьных каникул регламентируются на основании нормативных документов рекомендательного характера. Руководство учебных заведений при составлении расписания следует определенным обязательным требованиям:

  1. первый день каникул всегда приходится на понедельник;
  2. каникулярные сроки могут быть корректированы на 2 недели, но не более;
  3. минимальная продолжительность летних каникул составляет 2 месяца;
  4. осенние, зимние, весенние и дополнительные каникулы (все, кроме летних) должны длиться в общей сложности не более 30 дней в течение учебного года.

Официальные даты весенних и летних каникул 2021 года

В российских школах действует триместровая и четвертная система обучения. Последняя – наиболее распространенная еще со времен СССР: учебный год поделен на 4 части, и по окончанию каждой выставляют итоговые оценки, начинаются каникулы. Также есть семестровая форма обучения: 5 – 6 недель школьники учатся, 1 неделю отдыхают.

При четвертной системе обучения каникулы в школах в 2021 году будут:

— весенние: 22 марта – 28 марта;

— летние: 31 мая – 31 августа.

При семестровой системе обучения каникулы в школах в 2021 году будут:

— весенние: 5 апреля – 11 апреля;

— летние: 26 мая – 31 августа.

Но, для тех, кто учится по семестрам, предусмотрены дополнительные каникулы в феврале: с 15 по 21 число.

Сократят ли летние каникулы в школах в 2021 году

— Мы всем регионам давали рекомендации по корректировке учебных планов, чтобы ни в коем случае не понизилось качество образования. Изменение учебного плана — это должно быть решение школы, педагогического коллектива. Главный принцип: ученики должны полноценно освоить образовательные программы, — сообщил Сергей Кравцов, глава Минпросвещения.

Ранее региональными властями было заявления: поскольку осенние каникулы были продлены, также ввели дистанционное обучение, школьники отстали от учебной программы, поэтому не исключено, что сроки весенних и летних каникул могут пересмотреть. Например, в пермском крае планируют сократить каникулы летом в школах, в которых долго длился карантин и дистанционное обучение. Однако окончательное решение не принято.

Чиновники не торопятся принимать подобные меры. Сергей Миронов, возглавляющий «Справедливую Россию», отметил, что дети должны полноценно отдыхать. Если сократить каникулы, может снизиться их успеваемость и ухудшиться здоровье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *