Когда необходимо уплатить авансовый платеж по земельному налогу в 2018 году

13:54, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

Согласно российскому законодательству земельный налог является обязательным платежом. Что касается сроков уплаты авансового платежа по данному налоговому сбору, то все зависит от региональных властей. Именно они занимаются этими вопросами.

Срок уплаты авансового платежа по земельным налогам определяется документом нормативного характера, который был заключен представительными органами власти и муниципального образования. Также они определяют и итоговую сумму для юридических лиц. Все расчеты проводятся по кадастровой стоимости земельного участка.

Отсюда следует, что в каждом регионе свои порядки и свои суммы. Местные власти также могут освободить конкретную фирму или организацию от авансовых платежей на целый год, касаемо земельного налогового сбора.

Авансовый платеж в 2018 году: кто обязан платить земельный налог и кто от этого освобожден?

С 2018 года земельный налог обязаны платить все юридические лица, которые:

  • являются собственниками земельного участка;
  • постоянно и бессрочно пользуются земельным участком;
  • пожизненно наследуют участок земли.

Также российским законодательством предусмотрено и освобождение от уплаты земельного налога:

  • человек оформил право безвозмездного срочного пользования;
  • организация арендует земельный участок;
  • земельный участок входит в список освобожденных от налогового сбора.

Также каждое юридическое лицо имеет право получить льготу на свою землю, касаемо налогового сбора. Льготы делятся на региональные и федеральные:

  1. Согласно федеральному законодательству получить льготы на земельный налог могут организации, работающие в религиозном направлении (то есть на земельном участке размещены церкви, храмы и все что касается благотворительного назначения). Также рассчитывать на такую государственную помощь могут общественные организации, работающие с инвалидами.
  2. Местные власти также могут предоставить юридическому лицу льготы на земельный налог (здесь вы должны обратиться за консультацией в представительный муниципалитет).

Что касается суммы налогового сбора, то он рассчитывается по кадастровой стоимости данного земельного участка по состоянию на 1 января. Если ваш земельный участок не имеет четких границ, то необходимо обязательно пройти процесс межевания, который в этом году выполняется бесплатно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *