Когда отменят военную службу по призыву в России

11:05, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Несмотря на то, что Российская Федерация обладает довольно-таки хорошей военной силой, это не отменяет того, что государству необходимо реализовать кое-какие реформы в военной сфере жизнедеятельности. Дело в том, что на данный момент военная служба в Российской Федерации является не контрактной, как во многих развитых странах, а лишь призывной. Данная форма армейской службы очень не нравится многим призывникам, а также их родителям.

Репутация армии в наше время

Стоит признать, что во времена существования Советского Союза офицеры армии и другие военные пользовались в обществе большим почетом и уважением. В то время быть военным считалось большим уважением. На это большое влияние оказала Великая Отечественная Война.

Однако время шло, страны и режимы менялись, так же как и отношения к армии. Количество военных конфликтов возрастало, ровно так же как и количество жертв среди молодых бойцов, которые решили пойти по ступенькам военной карьеры.

В наше же время военных конфликтов, к счастью, стало намного меньше. Однако, отношение к армии изменилось очень сильно. Что же так повлияло на данные изменения? Все очень просто. Дело в том, что в современные дни многие молодые люди не считают, что армия принесет им определенную пользу. Именно поэтому от нее зачастую пытаются увернуться. Подобное положение нужно было изменить каким-то образом, именно поэтому правительство Российской Федерации еще в 2017 году заявило о том, что изменения в военной сфере будут реализованы очень скоро.

Путин об изменениях в армии

Еще в 2017 году президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин, рассказал о том, какие изменения вскоре будут в военной сфере. Дело в том, что ныне Российская Федерация планирует перейти от призывной службы в армии на полноценно контрактную. На это есть множество причин, например, данная форма службы считается намного более эффективной и полезной, как для служащих, так и для самого государства. Во время контрактной службы государство будет получать военные силы, а служащие материальные выплаты, которые позволят им кормить свои семьи. Также призывники смогут добровольно выбирать армию в виде своего будущего, данный выбор будет осознанным.

На данный момент практически все прогрессивные страны во всем мире уже давно перешли на контрактную форму военной службы. Однако Российская Федерация только идет в эту сторону. Но Владимир Путин заявляет о том, что данный путь государство проходит медленно, но очень уверенно.

Подобный переход к контрактной форме военной службы ожидается к далекому 2025 году. Однако главным остается тот факт, что переход все-таки совершится.

Минусы призыва

На данный момент большая часть молодежи крайне скептически относится к военной службе. И в этом ее очень трудно винить. Дело в том, что зачастую молодые бойцы служат в войсковых частях Российской Федерации в виде обслуживающего персонала для высших военных чинов и офицеров. Подобную военную службу можно назвать стагнацией, если не деградацией.

Также в современной армии Российской Федерации куда меньше того энтузиазма, который так сильно необходим военным. Большая часть сегодняшних призывников, зачастую, идет в армию нехотя.

Именно контрактная основа должна изменить позицию и отношение к военной службе в Российской Федерации. Так как от перехода на контрактную форму военной службы будут в плюсе абсолютно все, и государство, и военнослужащие. Остается лишь ждать данного подобного перехода, и надеться на то, что изменения не будут отменены или перенесены на длительный срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *