Когда по православному календарю начинается Великий пост и Пасха в 2021 году

04:20, 16 Фев, 2021
Марина Онегина

Строгим многодневным Великим постом предваряется Пасха. Православные держат его обязательно в подготовке к празднованию важного события – Воскресения Христова. Иначе пост называется Четыредесятницей, потому как длительность основной части составляет 40 дней.

Великий пост установили в память о переживаниях страданий Иисуса Христа. До начала Своего служения Он 40 дней прожил в пустыне, строго постясь. Поэтому первые 5 недель – основная часть поста. Последняя неделя – Страстная Седмица – самая сложная, поскольку соблюдаются строгие ограничения.

Дата начала Пасхи и Великого поста в 2021 году

Православные христиане в 2021 году отметят Пасху 2 мая. Для вычисления даты используют Александрийскую пасхалию, специальный календарь. Также можно самостоятельно ее определить: начало всегда приходится на воскресенье после весеннего равноденствия (20 марта) и 1-го после него полнолуния.

Подготовка к Пасхе у православных начинается за 7 недель до нее из Великого поста. Чтобы узнать точную дату его начала, надо отсчитать от Воскресения Христова 48 дней. Таким образом, в 2021 году поститься начнут 15 марта. Также начало Великого поста можно вычислить, зная, когда будет Масленичная неделя. Так, в 2021 году она начинается 8 марта, заканчивается 14 марта, а с понедельника всегда начинается Великий пост.

Правила и запреты Великого поста

В Великий пост под запретом мясные продукты, молочная пища и яйца. В определенные дни нельзя готовить блюда с растительным маслом. Поститься – не значит отказаться от еды. В первую очередь это время, когда очищается душа, переосмысливается жизнь, человек приближается к Богу.

В Великий пост недопустимо:

  1. употребление мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц;
  2. употребление деликатесов – к примеру, морепродуктов;
  3. употребление спиртных напитков (вино – исключение);
  4. венчание;
  5. прелюбодействе;
  6. интимная близость;
  7. ссоры, ложь;
  8. злословие;
  9. пустая трата времени за просмотром ТВ;
  10. шумные мероприятия;
  11. лень, уныние;
  12. держать обиды.

Для некоторых людей возможны послабления в пост, чтобы он не навредил здоровью. К ним относят пенсионеров, больных людей, детей, беременных.

В течение всего Великого поста необходимо часто участвовать в церковных службах, читать молитвы, причащаться. Надо попросить прощения у близких людей и родственников за все обиды, и самому простить. Необходимо проявлять доброту и милость, быть снисходительными, заниматься только добрыми делами.

Описание всех недель Великого поста

Календарь питания в Великий пост

Традиции православной Пасхи

Как уже было сказано, Пасха у православных будет 2 мая 2021 года. Католики отметят ее значительно раньше – 4 апреля. Разница в датах возникла из-за отказа Восточной церкви переходить на григорианский календарь.

Пасха – главный праздник для религиозного человека. Как только заканчивается пасхальная ночь, начинается Светлая Седмица. В течение нее церковные службы завершаются согласно пасхальному уставу. Обязательно исполняют торжественные песнопения:

— Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Всю пасхальную неделю врата алтаря не закрывают. Храмовую Голгофу (деревянное распятие в натуральный размер) переодевают в белое убранство. Православные уже не постятся.

Верующие говорят: в Пасху душа наполняется благодатной радостью, а души людей, которые умерли в пасхальные дни, попадают на Небеса сразу, не подвергаясь воздушным мытарствам.

До Вознесения Господня (10 июня) не совершают коленопреклонные молитвы и земные поклоны.

Отец Игорь Сильченков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (пос. Рыбачье, Алушта) говорит так: «Пасха — это праздник из праздников и торжество из торжеств, самое главное событие в истории человечества. Благодаря Воскресению Христову больше нет никакой смерти, а есть только вечная, бесконечная жизнь человеческой души. И все наши долги, прегрешения и обиды прощены, благодаря крестным страданиям Господа нашего. И мы, благодаря таинствам исповеди и причастия, воскресаем со Христом всегда! Пока живем здесь на земле, пока бьются наши сердца, как бы нам плохо или греховно не было, но придя в храм, мы обновляем душу, которая снова и снова воскресает, восходит от земли к Небу, от ада в Царствие Небесное, в вечную жизнь. И помоги нам, Господи, всегда держать Твое Воскресение в своем сердце и своей жизни и никогда не унывать и не отчаиваться в своем спасении!»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *