Когда пройдут выборы в Верховную Раду Украины в 2019 году

00:31, 24 Май, 2019
Ирина Орлонская

Состав Верховной рады IX созыва будет избран на парламентских выборах. Напомним, что в Украине в 2019 году парламентские выборы пройдут досрочно — 21 июля.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся 21 июля 2019 года. Об этом говорится в указе Владимира Зеленского о роспуске парламента, который 23 мая опубликован в Урядовом курьере. Отметим, что для попадания в Верховную Раду по пропорциональной системе с закрытыми списками партиям нужно преодолеть 5%-й барьер, а кандидатам в округах — будет достаточно получить относительное большинство голосов.

Парламентские выборы в Украине в 2019 году

Досрочные выборы в Верховную Раду состоятся 21 июля 2019 года. Избирательная кампания начинается 24 мая. В этот день уже могут выдвигаться кандидаты в народные депутаты от партий и в мажоритарных округах.

С 24 мая кандидаты в народные депутаты могут подавать документы для регистрациив Центральную избирательную комиссию. Начинать агитацию можно на следующий день после официальной регистрации Центризбиркомом. Добавим, что у партий будет время только до 10 июня, чтобы провести свои съезды и выдвинуть собственных кандидатов в нардепы. Завершится регистрация кандидатов 20 июня, а 25 июня – последний день регистрации в ЦИК.

До 30 июня партии и кандидаты еще могут обратиться в ЦИК и сняться с парламентской гонки. После 30 июня станет известен окончательный список желающих пройти в украинский парламент. 18 июля – последний день, когда социологи могут публиковать результаты опросов относительно выборов и рейтингов партий и кандидатов.

Политические игры украинского политикума

Причинами роспуска парламента, по заявлению Владимира Зеленского, стали низкое доверие украинцев к этому органу власти и фактическое отсутствие коалиции.

Напомним, что за три дня до инаугурации Владимира Зеленского в парламенте объявили о распаде коалиции.  Вторая по численности фракция «Народный фронт» заявила о своем выходе из коалиции. После этого спикер Андрей Парубий призвал депутатов начать работу для формирования нового большинства.

Заявив о роспуске парламента, 21 мая Владимир Зеленский встретился с главами фракций для консультации о досрочных выборах. В тот же день новый глава украинского государства подписал соответствующий указ о прекращении полномочий парламента и проведении внеочередных выборов в Раду в воскресенье, 21 июля.

Согласно ст. 77 Конституции, внеочередные выборы в Верховную раду проводятся в период 60 дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении ее полномочий. А избирательная кампания и регистрация партий-кандидатов в ЦИК стартует на следующий день со дня публикации указа.

Выборы в Верховную Раду в 2019 году, кто может пройти

Среди политических сил, которые собираются или могут идти на выборы в Верховную Раду, лидирует партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа». Ее готовы поддержать 43,8% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Об этом говорится в социологическом опросе группы «Рейтинг».

На втором месте в выборе тех, кто уже определился, оказалась «Оппозиционная платформа – За жизнь» – голоса за нее готовы отдать 10,5%, за БПП «Солидарность» планируют проголосовать 8,8%, за партию «Батькивщина» – 7,3%, партию «Сила и честь» Игоря Смешко – 5,1%, партию Святослава Вакарчука «Голос» планируют поддержать – 4,6%, «Радикальную партию» Олега Ляшко – 3,3%, «Оппозиционный блок» – 3,2%.

Рейтинг других партий меньше 3%. Таким образом, в украинский парламент могут попасть восемь политических партий, если проходной барьер все-таки будет уменьшен до 3%, и пять, если избирательное законодательство останется таким же, как сегодня, то есть проходной порог будет 5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *