Когда российским бюджетникам ожидать повышение заработной платы

18:11, 30 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: oblgazeta.ru

Правительство Российской Федерации представило размеры и сроки внепланового повышения заработной платы бюджетникам в 2022 году. Об этом сообщает портал «Правовед.Онлайн».

Когда будет повышение зарплат бюджетникам

Сообщается, что заработные платы бюджетников должны будут увеличить до конца года (ориентировочно — осень 2022 года). Также глава государства Владимир Путин заявил, что в ближайшее время будут индексироваться пенсии и все пособия. Об этом лидер страны сказал во время традиционной встречи с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации в Таврическом дворце, посвященной Дню российского парламентаризма.

25 мая 2022 года прошло заседание Государственного совета по социальной политике, на котором президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение по индексации социальных выплат. Правительство страны согласовало индексацию МРОТ, прожиточного минимума и страховых пенсий на десять процентов.

Ранее депутат Государственной думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с телеканалом «Москва 24» рассказала о грядущей индексации МРОТ и пенсий. Предполагается, что размер пенсий и МРОТ вырастет примерно на 8-10 процентов, однако окончательный размер выплат все еще обсуждается в профильных ведомствах. Никаких конкретных цифр пока не называется.

Информация об индексации пенсий, соцвыплат и заработных плат бюджетников впервые появилась в Сети в апреле 2022 года.

В Совфеде оценили возможность индексации зарплат работникам бюджетной сферы

Руководитель бюджетного комитета Совета Федераций Анатолий Артамонов успокоил граждан России и сообщил, что денежные средства на повышение заработных плат врачам, учителям, работников иных бюджетных учреждений, пенсий, пособий есть. По его словам, поручение президента страны Владимира Путина, касающегося проведения внеочередного увеличения указанных выплат будет исполнено в ближайшее время, после того, как уполномоченная группа рассчитает точный процент индексации.

Напомним, ранее россияне высказывались о ситуации с индексацией на форуме. Они опасались того, что на фоне давления западных санкций бюджет Российской Федерации «не потянет дополнительные меры поддержки населения». В частности, некоторые россияне не верят в то, что в такое тяжелое в экономическом смысле время власти пойдут на индексацию заработных плат бюджетникам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *