Когда сажать огурцы в мае 2023 года по лунному календарю

18:10, 04 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: idealnijdom.ru

Огурцы – очень распространенная овощная культура, широко используемая в кулинарии и даже в медицине. Из-за ранимой корневой системы их сеют сразу в открытый грунт на постоянное место. Одним из благоприятных месяцев для посева в 2023 году является май, но работы можно планировать и на июнь.

В мае огурцы в России сажают практически повсеместно. Планировать сроки посадки лучше по лунному календарю: в нем указаны самые подходящие дни. В этом случае урожайность будет высокой. Главное, чтобы не вернулись морозы, не было ночных заморозков.

Календарь благоприятных дней мая для посадки огурцов в 2023 году

На сроки посадки огурцов влияют различные факторы:

— погода;

— выбранный сорт;

— качество посевного материала.

Огурцы сеют в открытый грунт, когда стабильно тепло. В мае именно так, поэтому благоприятными днями для выполнения работ по лунному календарю станут 7, 14, 23, 24, 25 мая 2023 года. Нельзя планировать посадку на 5 мая, когда будет полнолуние, и на дни новолуния – 18-20 число.

Если учитывать только сорт огурцов, то в мае сеять можно:

  1. 1 – 10 числа – поздний;
  2. 1 – 15 числа – среднеспелый;
  3. 15 – 28 числа – рано созревающий.

Желательно учитывать и лунную фазу: огурцы сеют в дни растущей Луны.

Какой сорт огурцов подходит для посадки в мае

Лучше всего в мае сеять огурцы среднепоздних и позднеспелых сортов. Они отличаются длительным периодом всхожести, поэтому, даже если внезапно снизится температура, похолодает, на несколько дней вернутся заморозки, культуре будет нанесен минимальный вред. Опытные дачники высаживают разные сорта.

Перед посадкой семена огурцов необходимо проращивать. Обязательно учитываются и погодные условия. Также нужно следить, чтобы температура почвы составляла от +15 градусов. В противном случае, огурцы не смогут прорасти, погибнут.

Условия для выращивания огурцов

Огурцы относятся к теплолюбивым культурам, нуждающимся в дневном свете. Их посадка осуществляется в мае, когда световой день длится 10 – 12 часов. В этом случае культура будет расти и развиваться быстрее, повысится ее урожайность. Если посадить огурцы в затененное место, то растения ослабнут, будут быстрее стареть, снизится иммунитет.

Условия для выращивания данной культуры:

  1. температура воздуха должна составлять +25 градусов, и не более +28 градусов. В этом случае огурцы активно растут;
  2. растениям сложно переживать заморозки даже до нуля градусов;
  3. нельзя сажать огурцы в непрогретую почву – перестанут расти;
  4. нельзя сажать в затененные места – перестанут развиваться;
  5. сажать необходимо на возвышенной местности, где хорошее освещение и проветривание;
  6. посадку осуществляют в рыхлую и плодородную почву;
  7. предшественниками огурцов должны быть зелень с капустой, или же бобовые;
  8. нельзя сажать огурцы на месте кабачков, тыквы, арбузов, различные бахчевых культур.

Перед посадкой огурцов почву надо перекопать, распределить перегной, удобрить минералами, хорошо рыхлить и выровнять. Расстояние между лунками должно составлять 20 см, а между рядами – 1 м. Семена надо углублять на 2 см. После посадки почву поливают, накрывают участок пленкой, чтобы скорее появились ростки. Часто поливать огурцы нельзя, иначе появится плесень и гниль. Нельзя сажать семена близко, иначе кусты будут расти слабыми, урожайность снизится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *