Когда в 2023 году начинается и завершается месяц Рамадан и его традиции

14:30, 22 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru/

Месяц Рамадан в 2023 году начался 23 марта и продолжится он вплоть до 21 апреля. Это время считается весьма важным для мусульман. Люди очищают свою душу и тело. Есть особенности Рамадана, о которых стоит знать.

Когда выпадает начало великого поста Рамадан у мусульман

Каждый год Рамадан попадает на разные числа в календаре. То есть нет фиксированной даты. На этот раз, начало месяца выпало на 2 апреля. Особенности этого периода состоят в том, что мусульмане отказываются от таких удовольствий, как выпивка, интимная близость, а также курение и употребление пищи в дневное время суток. Правоверные считают, что Рамадан помогает укрепить веру, а также духовное развитие и противостоять разного рода страстям, соблазнам.

Кроме того, месяц является также некоторой ступенью на пути к раю после смерти. Рамадан – весьма важное время для мусульман, однако есть и те, кто не обязан выполнять его требования. Так, к этой категории относятся дети несовершеннолетние, пожилые, а также те, у кого есть весьма серьезные заболевания, беременные и кормящие матери. Путники, которые находятся вдали от своего дома, также не обязаны придерживаться всех правил Рамадана.

Особенности Рамадана и что будет после поста


Каждый день священного месяца разделен на два довольно-таки важных периода. Так, от заката до рассвета длится период воздержания. Пить нельзя, употреблять пищу тоже, а также иметь интимную связь. А позволено это все в ночное время – от заката до самой зори. После того, как солнце садится, мусульмане могут позволить себе ифтар – разговение. А перед утренней молитвой правоверные довольствуются трапезой сухур. Обычно это делается со всеми членами семьи.

В период поста мусульмане, помимо пяти молитв, в ночное время совершают молитву-намаз. Также важным мероприятием считается раздача милостыни и пожертвований. Мусульмане верят в то, что Аллах за такие поступки потом отблагодарит. Отдельно стоит отметить тот факт, что пост начинается, как только солнце заходит за горизонт. А завершается Рамазан вторым по величию праздником под названием Ид аль Фитр, праздник Разговения. Праздник этот длится на протяжении трех дней. А начинается он буквально после захода солнца 21 апреля в 2023 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *