Кого коснутся новые штрафы ГИБДД с 1 сентября 2018 года

10:50, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

С 1 сентября 2018 года по всей территории России вводятся новые штрафы ГИБДД, как ни странно, но теперь за то, что у вас отсутствует страховка ОСАГО, будут «выдавать» камеры.

Уже объявлена дата, которую назвал российский союз автостраховщиков, теперь известно, когда расположенные вдоль дорог автоматические камеры, позволяющие фиксировать различные нарушения, станут уделять особое внимание отсутствию квитанции от ОСАГО. Вначале это будет экспериментальный проект, который запустят в российской столице. Если опыт окажется удачным и тестирование пройдет успешно, то в перспективе эту технологию распространят и по остальным регионам.

Из-за того, что техническое оснащение не смогли предоставить вовремя, автофиксация, позволяющая подтвердить отсутствие ОСАГО на автомобильном стекле, не смогла заработать, хотя это было включено в планы уже несколько лет тому назад. Теперь, если на вашем стекле не будет прикреплено подтверждение действующей страховки ОСАГО, то после проезда по городу, через определенный период на ваш домашний адрес придет извещение о необходимости оплатить штраф. Некоторые в шутку называют подобные документы «письмами счастья».

Размеры штрафа за то, что нет страховки

Исходя из второго раздела статьи 12.37 КоАП, именно эта инстанция занимается начислением штрафов, в частности и за отсутствие страхового полиса. На текущий год эта сумма соответствует 800 рублям. И эту цифру вполне реально сократить на 50%, таким образом, данный штраф может обойтись всего в 400 рублей, если его оплату произвести не позднее 20 дней после вынесенного постановления. Если же по каким-либо причинам квитанция с видеокамеры дойдет до адресата несколько позднее указанного периода и тому будут подтверждения, то на основании постановления Российского Конституционного суда, такой срок подлежит восстановлению.

Факт того, что кроме указанного выше штрафа за подобный тип нарушения ничего более не предполагает, безусловно, обрадует водителей, то есть кроме самой уплаты штрафа не будет производиться экстренная эвакуация на штрафную стоянку и какие-либо иные меры обеспечения. Кроме того этот штраф не предусматривает вторичность нарушения.

Стоит отметить одну, но очень важную деталь, как быть водителям, которые стали владельцами автотранспортного средства менее чем 10 дней. Исходя из ФЗ «Об ОСАГО» следует, что можно ездить в течение 10 дней не оформляя страховой полис. Ни в одном источнике официального уровня не указанно, смогут или нет, камеры распознавать новый автомобиль.

И как быть, если автомобиль меняет собственника, в таком случае соглашение оформляется только по факту купли-продажи и о нем неизвестно в течение первых 10 дней ни страховикам, ни в службе ГИБДД, так как формально соглашение заключается в бумажной форме. Только спустя определенный период в процессе регистрации эти документы предоставляются в ГИБДД, для этого даже не надо нотариального подтверждения.

Возможно, единственным выходом в такой ситуации будет обжалование решения о выдаче штрафа на основании указанного договора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *