Количество бюджетных мест в МГУ как всегда ограничено

17:40, 28 Июн, 2018
Анна Федорова

На данный момент по всей территории Российской Федерации находится большое количество университетов. Некоторые из них являются очень престижными и известными, а некоторые были основаны не столько давно и лишь только сейчас начинают писать свою историю.

Ректор МГУ рассказал о количестве бюджетных мест на факультетах

Московский государственный университет имени Ломоносова по праву считается одним из самых старых и самых престижных университетов современной России. Он был основан еще в далеком 1755 году, и с тех пор ведет свою прогрессивную научную деятельность. В университете обучались очень способные и талантливые студенты. Также много известных людей заканчивало свое высшее образование именно здесь.

Среди известных выпускников МГУ есть даже Нобелевские лауреаты: их всего лишь 6. Среди них есть даже бывший глава Советского Союза – Михаил Сергеевич Горбачев. Многие выпускники школ по всей России мечтают попасть именно в этот университет, так как считают его крайне престижным. Однако им стоит и помнить то, что высокий престиж эквивалентен высокой цене. Именно потому многие будущие студенты жаждут попасть на бюджетное место, но к сожалению, количество их ограничено.

Общие сведения и проходной балл

Ректор университета подтвердил, что в этом году количество мест будет таким же, как и в прошлом. А это значит то, что абитуриентов впереди ждет тяжелая и яростная борьба за бюджетное место. Число принятых абитуриентов будет равно 10 тысячам. Из этого количества 7 тысяч будут составлять контрактники, а 3, соответственно, студенты, учащиеся на средства государственного бюджета. В прошлом году конкурс на договор составлял 2 абитуриента на место.

На данный момент цена обучения в год составляет 330 тысяч рублей и в ближайшее время повышаться не должна. Московский государственный университет имени Ломоносова находится на 4 месте в списке самых высокооплачиваемых университетов Российской Федерации. Проходной балл зависит от выбранного факультета и специальности. Для механико-математического факультета он составляет в среднем 332 из 400, для физического – 328, для химического – 377 из 500, для биоинженерии и биоинформатики – 448, для биотехнологического – 429 и так далее. В любом случае, всем абитуриентам, которые хотят попасть на бюджет, необходимо сдать экзамены на как можно наивысший балл. Также рекомендуется найти и предоставить приемной комиссии университета какие-то документы, которые бы подтверждали умственные способности абитуриента.

Места на факультетах

Количество мест варьируется в зависимости от выбранной специальности. Это объясняется тем, что есть те специальности, на который больший спрос и конкурс. Однако есть и те специальности, которые являются настолько специфическими, что и попасть на них легче, так как конкуренция за одно бюджетное место будет меньшей. Так, например, на факультете управления в направлении политологии их 5, на управлении персоналом – 10, на государственном и муниципальном направлении – 30, учитывая поступающих на особой квоте. Для направления «Менеджмент» бюджетных мест не предусмотрено.

На механико-математическом факультете таких мест всего 360, на факультете вычислительной математики и кибернетики – 315, на физическом – 378, химическом – 211, биологическом – 162, геологическом – 180, географическом – 133, на факультете фундаментальной медицины – 44, на историческом – 139 и т.д. Подводя итог, стоит в очередной раз отметить, что конкуренция на поступление в Московский государственный университет имени Ломоносова будет большой. В случае, если вам необходимо узнать какие-то другие нюансы касательно поступления, то на сайте университета находится более подробная информация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *