Компания «Газпром» раньше срока смогла достичь заданного уровня оперативного резерва газа в газовых хранилищах

11:18, 01 Ноя, 2021
Анна Федорова

У «Газпрома» получилось достичь заданного уровня оперативного резерва газа раньше срока. Несмотря на это, закачка «голубого топлива» в российские подземные хранилища продолжится до 8 ноября.

В пресс-службе «Газпрома» рассказали о том, что 29 октября компании удалось выйти на заданный уровень оперативного резерва газа в ПХГ, расположенных на территории РФ. Напомним, что на предстоящий зимний сезон было запланировано создание резерва в объеме 72638000000 кубометров. На этот показатель газовый оператор рассчитывал выйти 1 ноября, но результат удалось достигнуть раньше — 29 октября. Это было ожидаемо, поскольку добыча «голубого топлива» в РФ ведется в избытке, а мощности газотранспортной системы достаточно большие. Максимальную суточную производительность российских подземных хранилищ получилось поднять до 847900000 кубометров.

В этом сообщении «Газпрома» интересно то, что закачка будет продлена до 8 ноября. Компания решила воспользоваться снижением потребления энергоносителя во время выходных, введенных главой государства с 30 октября по 7 ноября.

Можно сделать вывод, что раньше этой даты компания не начнет закачивать «голубое топливо» в свои подземные хранилища, расположенные на территории Европы. Остается открытым вопрос, почему при перевыполнении плана «Газпром» хотя бы на несколько суток раньше не начнет закачку в подземные газохранилища в Европе.

Возможно, на решение российской стороны повлияло то, что саммит Европейского Союза закончился безрезультатно для начала эксплуатации «Северного потока-2».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *