Компания «Яндекс» представила новую версию поисковика Y2: что он умеет

14:15, 28 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

«Яндекс» запустил новую версию поиска Y2, добавив в него поиск видео с закадровым переводом, поиск объектов и поиск для IT-специалистов. Об этом, ссылаясь на заявление компании, сообщает издание ТАСС.

Чем отличается новая версия поисковика Y2 от «Яндекса»

В сообщении, которое было опубликовано руководством компании, сказано, что «Яндекс» запускает новую версию поиска Y2. Самое важное в обновлении — поиск различных объектов, появление детских аккаунтов и большие темы. Главная страница (ya.ru) и мобильное приложение «Яндекс» теперь сфокусированы именно на поиске.

В «Яндексе» пояснили, что теперь поиск поможет выбрать врача, онлайн-курс или товар. Так, поиск не только индексирует веб-страницы, но и находит на них информацию об объектах, аккумулирует ее показывает в поисковой выдаче. «Информация будет представлена в структурированном, удобном для просмотра виде. Так, по запросу, например, веб-разработка курсы, Яндекс покажет список учебных программ с ценой, сроком обучения и отзывами слушателей», — говорят в «Яндексе».

В настоящее время для пользователей доступен перевод видео с английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков. Он работает в приложении «Яндекс» и в «Браузере» соответственно.

Что еще добавили разработчики «Яндекса»

Сообщается, что в обновленном поиске появились детские аккаунты, которые призваны защитить ребенка от неподходящего по возрасту контента. Родители могут привязать детский аккаунт к своему, он работает не только в поиске, но и на других сервисах «Яндекса» — «Музыке» и «Кинопоиске». То есть родитель может отследить действия ребенка в Сети и закрыть доступ к нежелательной информации.

В Y2 внедрили нейросеть-трансформер CS Yati, которую обучили на запросах по программированию и оценках разработчиков. «Новая нейросеть учитывает в 1,5 раза больше параметров, чем запущенная два года назад Yati. В дальнейшем Яндекс будет использовать новый трансформер для улучшения ответов на другие узкоспециальные запросы», — говорят в «Яндексе».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *