Кому из пяти жертв «Титана» принадлежат человеческие останки, найденные на дне океана

20:00, 04 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: heraldy.mil.ru

Эксперты в области медицины из США начали исследование «предполагаемых человеческих останков», которые были обнаружены среди обломков подводного аппарата «Титан». Причина катастрофического взрыва судна до сих пор остается загадкой, поэтому проводятся исследования, окутанные тайной, в Северной Атлантике, — сообщает «Курьер.Среда».

Кому из пяти жертв принадлежат человеческие останки в батискафе «Титан»

Капитан береговой охраны США Джейсон Нойбауэр заявил, что нужно проделать огромный объем работы, чтобы выяснить факторы, приведшие к гибели «Титана» и предотвратить повторение подобной трагедии. Он сделал эту заявление почти через неделю после подтверждения происшествия, — передаёт pronedra.ru.

OceanGate Expeditions, подводный аппарат, проводивший туристические экскурсии к месту крушения «Титаника» за 250 000 долларов, потерял связь со своим кораблем-базой «Полярный принц» 18 июня. Это вызвало широкомасштабные международные поисковые операции, простирающиеся от поверхности океана до его холодных и бездонных глубин. В течение нескольких дней вся мировая общественность следила за этой ситуацией.

Судовые доказательства, включая предполагаемые человеческие останки, были доставлены в порт США для анализа и тестирования. Капитан береговой охраны США Нойбауэр отметил, что эти доказательства предоставят следователям из разных стран важные сведения о причинах этой трагедии.

Фотографии, представленные канадской прессой, показывают белые панели различных размеров с шнурами и проводами, обернутыми белым брезентом, которые были сняты с якорного судна Horizon Arctic в порту Сент-Джонс, Ньюфаундленд и Лабрадор. Изначально не было понятно, что это за детали.

Компания Pelagic Research Services, которая подняла останки «Титана» на поверхность с помощью дистанционно управляемых аппаратов, заявила, что ее морская работа «успешно завершена» на данный момент, по информации CNN.

Канадский совет по безопасности также проводит свое расследование в отношении эксплуатации судна «Полярный принц», которое совет назвал «грузовым судном под канадским флагом». Их следователи уже собрали все необходимые документы и провели предварительные беседы с экипажем «Полярного принца». Регистратор данных о рейсе судна, который содержит аудиозаписи с мостика корабля, был отправлен в лабораторию в Оттаву для анализа.

Грусть и тоска: кто скорбит о потерянном экипаже «Титана»

Близкие и родственники пяти человек, находившихся на борту, переживают темные времена.

Среди погибших были пакистанский бизнесмен Шахзада Дауд и его сын Сулеман Дауд, британский бизнесмен Хэмиш Хардинг, французский водолаз Поль-Анри Наржеоле и генеральный директор OceanGate, Стоктон Раш.

Кристин Дауд, жена 48-летнего Шахзады и мать 19-летнего Сулеймана, планировала присоединиться к экспедиции, но передала свое место сыну. Она поделилась, что они очень долго мечтали об этом приключении.

Сулейман взял с собой на борт Титана кубик Рубика, который он мог собрать всего за 12 секунд. Он планировал собрать его на глубине 3700 метров под уровнем моря на месте крушения Титаника.

Хэмиш Хардинг, 58-летний британский бизнесмен, имел опыт участия в других экстремальных экспедициях, включая мировой рекорд по самому быстрому кругосветному плаванию через оба полюса. Он также был одним из первых, кто погрузился в бездну Челленджера в Тихом океане, считающуюся самой глубокой точкой океана.

Поль-Анри Наржеоле, 77-летний французский водолаз и бывший командующий, прослужил во французском флоте 25 лет. Он имел большой опыт изучения Титаника и работал директором по подводным исследованиям в компании RMS Titanic Inc., которая занимается спасением артефактов с корабля.

Стоктон Раш, 61-летний основатель OceanGate, создал компанию в 2009 году с целью расширения доступа к океанским глубинам с помощью инноваций. Он был известен как любитель природы, авантюрист и провидец, и его компания описывала его как истинного исследователя с особым духом приключений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *