Кому из святых читают молитвы в церковный праздник 26 мая 2023 года, запреты дня

02:44, 26 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

Во время пятничной литургии 26 мая 2023 года прихожане христианских общин почтут нескольких святых мучеников, пожертвовавших своей земной жизнью за преданность Иисусу Христу. Весь день к ним можно обращать молитвы, просить о помощи во всех жизненных бедах. Следует соблюдать запреты, которые всегда сопровождают церковные праздники, пишет my-calend.ru.

Каким святым молятся 26 мая 2023 года

В пятницу, 26 мая 2023 года, христианам можно помолиться:

  • мученице Гликерии. Христианка погибла при императоре Антонине, отказавшись исповедовать какую-либо другую веру, кроме христианства;
  • мученику Леодикию Гераклейскому, темничному стражнику. Он так же, как и Гликерия, во II столетии пострадал за вероисповедание христианства;
  • преподобномученику Макарию Каневскому, в годы земной жизни рукоположенному в игумены Пинские. Его также знали, как Переяславского чудотворца. В этот день в 1688 году были перенесены мощи святого из Канева;
  • мученику Александру Римскому, пострадавшему в IV столетии за вероисповедание христианства в период, когда правил Максимиан. Он был военнослужащим полка трибуна Тивериана в Риме.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

Религиозные празднования 26 мая связаны с почитанием двух христианок Гликерий – Ираклийской и Новгородской.

праздник

источник фото: my-calend.ru

Жизнеописание Гликерии Ираклийской вкратце

Земная жизнь Гликерии описана II столетием. Она родилась в знатной семье. Отцом девушке приходился градоначальник Рима. С ранних лет Гликерия оставалась сиротой. В юности она крестилась и частенько ходила в храмы.

Когда начались христианские гонения при Антонине, Гликерию пытались склонить к поклонению Зевсу, но она отказалась, вызвав немилость императора. Она понимала, что будет сильно страдать, и молилась Спасителю, чтобы Он дал ей силы пережить истязания. Также она молила Его вразумить язычников и сокрушить идолов. Во время суда над Гликерией статуя Зевса рухнула. Жрецы стали забивать девушку камнями, но ни одни не нанес ей вред.

На следующий день истязаний Гликерии в толпе наблюдателей явился Ангел. Правитель Савин онемел, увидев его. Он велел отвести христианку в темницу и запечатать дверь. Прошло много дней с того момента, и Гликерию не надеялись увидеть живой. Но она не умерла и даже была здоровой.

Вместе с Гликерией правитель поехал в Ираклию. Поглядеть на очередные истязания над христианской собралась толпа. Девушку было решено сжечь в раскаленной печи, но пламя тут же потухло. Савин велел заживо содрать с нее кожу и бросить тело на острые камни. Гликерия не переставала молиться и ей явился Ангел. Он излечил ее раны.

Утром страж решил, что христианка сбежала, и пытался покончить жизнь самоубийством. Гликерия остановила его. Увидев девушку живой и здоровой, мучитель уверовал в Господа, и был казнен другими стражниками. Гликерию отправили в клетку к диким зверям, но львы лишь стали лизать ей ноги. Тогда христианка сама попросила Бога призвать ее к Себе.

Жизнеописание Гликерии Новгородской вкратце

Земная жизнь христианки описана XV столетием. Достоверной информации о ней мало. Отцом Гликерии был староста ул. Легощей в Новгороде.

Христианка умерла примерно в 1522 году. Мощи ее оказались нетленными. Их обрели через 50 лет у каменной церквушки св. Флора и Лавра. Останки были чудотворными, пишет pronedra.ru.

Что запрещено делать в этот день

В праздник 26 мая:

  • не убивают комаров;
  • не плачут;
  • не одалживают личные вещи;
  • не оставляют на расческе волосы;
  • не бьют посуду;
  • не собирают осколки голыми руками;
  • не покупают что-то большое и дорогое;
  • не смотрят на солнце, выходят из дома.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *