Каким святым читают молитвы в церковный праздник 27 марта 2023 года, запреты дня

00:23, 27 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: my-calend.ru

Понедельник, 27 марта 2023 года, начнется для прихожан РПЦ традиционными богослужениями. Больших праздников в этот день нет, но верующие люди могут послушать о земной жизни Иисуса Христа, помолиться Ему и почитаемым в этот день святым, попросить помощи. Определенными работами сегодня заниматься нельзя, пишет my-calend.ru.

Каким святым молятся 27 марта 2023 года

В православии 27 марта почитается преподобный Венедикт Нурсийский. Именно к нему сегодня будут обращены молитвы прихожан православных церквей. Игуменом было основано западное монашеское движение. Он обладал прозорливостью и возможностью совершать чудеса.

В понедельник продолжается многодневный пост. Все меньше дней остается до Светлого Воскресения Христова. Сегодня употребляют растительную пищу, запивают водой. Вкушают больше овощей, фруктов и орехов. Много внимания уделяют домашнему скоту.

Какой церковный праздник отмечается сегодня

Сегодня, 27 марта 2023 года, как уже было сказано, больших церковных праздников нет. Но в этот день почитают Венедикта Нурсийского. В народе отмечают Венедиктов день либо Скотник. Молятся перед Феодоровской иконой Богородицы.

Венедикт родился в 480 году в Италии, в Нурсии. В 14-летнем возрасте парень уехал учиться в Рим. В столь юные годы он возмутился безнравственностью жителей города и принял решение кардинально изменить собственную жизнь. Он постригся в монахи и поселился в церкви апостола Петра в Еффеди. В скором времени он отправился в горы, руководствуясь желанием уединиться. Там он жил много лет, причем 3 года из них боролся с различными искушениями.

О подвигах юного монаха со временем стали узнавать люди. Постепенно к нему начали приходить посетители и даже поселяться рядом. Через несколько лет Венедикт перебрался в окрестности Касина, близ горы. Там ранее был языческий храм, и на его месте Венедикт основал церковь в честь Иоанна Предтечи, а рядом – монастырь, установив в нем жесткий внутренний устав. Строгие правила жизни прославили игумена, затем в большинстве монастырей стали жить по его уставу.

В понедельник, 27 марта, православные христиане празднуют Феодоровскую икону Богородицы, одну из самых почитаемых. В настоящий момент времени святыню хранят в Богоявленском соборе в Костроме. Ее написал евангелист Лука, а обрел – князь Юрий Всеволодович. Икону Богоматери назвали в честь князя Ярослава Всеволодовича, который приходился отцом Александру Невскому, в монашестве получившего имя Феодора, пишет информационный портал pronedra.ru.

Что запрещено делать в этот день

В этот день, 27 марта 2023 года, христиане:

  • не смотрят в зеркала;
  • не используют в работе острые предметы;
  • не колют двора;
  • не рубят деревья;
  • не точат ножи;
  • не обижают домашних животных;
  • не охотятся – произойдет несчастье;
  • не спят на старом постельном белье;
  • не ходят в ношенной одежде;
  • не ругаются с близкими людьми.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *