Кому повысят пенсию с 1 ноября 2019 года

13:21, 27 Окт, 2019
Анна Федорова

В России работает механизм индексации пенсий. Он предусматривает повышение ежемесячно начисляемых сумм. Граждане, которые столкнулись с такими выплатами, интересуются, запланировано ли их повышение в ноябре текущего года.

В данном материале содержится информация о сроках индексации. Также отмечено, кто же с 1 ноября сможет рассчитывать на повышение. Сразу стоит обратить внимание на то, что на федеральном уровне индексаций в последнем месяце не предусмотрено.

Кому могут повысить пенсию с 1 ноября 2019 года?

Перерасчет пенсии с 1 ноября 2019 года могут произвести в индивидуальном порядке. Такая процедура предусмотрена, если наблюдается ряд необходимых для этого условий:

  • прекращение трудовой деятельности того человека, который является работающим пенсионером. В ПФР в этом случае к ежемесячным начислениям могут добавить прошедшие ранее индексации;
  • фиксация увеличения числа иждивенцев. В России работают законодательные нормы, согласно которым заинтересованному гражданину начисляется треть от фиксированной величины пенсии. Существуют ограничения — более, чем на трех иждивенцев, средства не поступают;
  • переезд в тот регион, где работает больший повышающий коэффициент;
  • корректировка основания назначения пенсии, выплачиваемой в связи с потерей кормильца.

Чтобы увеличенная пенсия была начислена в ноябре, заявление в отделение Пенсионного фонда нужно подавать заранее (например, в октябре).

Как проходила индексация ежемесячных начислений в текущем году?

Все федеральные индексации в 2019 году уже прошли. Повысили ежемесячные начисления тем, кто получает трудовые, социальные, военные пенсии, выплаты от ПФР, ЕДВ, НСУ. С перерасчетом также столкнулись те, кто продолжает трудиться, хотя имеет право на начисление ежемесячных выплат из Пенсионного фонда. Ниже отмечен процент индексации или перерасчета (в зависимости от ситуации):

  • 7,05% — трудовые пенсии (проиндексировали с 1.01.2019);
  • 4,3% — ЕДВ, НСУ, выплаты от Пенсионного фонда (1.02.2019);
  • 2% — соцпенсии, выплаты по гособеспечению (1.04.2019);
  • 244,47 рублей — максимальная прибавка, формируемая в результате перерасчета пенсий, относящихся к трудовым (1.08.2019);
  • 6,3% — пенсии, получаемые военными (1.10.2019).

Теперь ожидать следующей индексации можно не раньше 2020 года. Уже ориентировочно известно, что трудовые пенсии в начале года повысят на 6,6%. Также ожидается повышение ЕДВ, НСУ и фиксированных детских пособий с 1.02.2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *