Кому в России положены доплаты к пенсии за советский стаж в 2023 году

15:00, 13 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российские пенсионеры могут получить доплаты к пенсии за советский стаж. Об этом в своем Telegram-канале сообщила сенатор Елена Бибикова. Известно, что каждый год советского стажа начисляет один процент к сумме пенсии.

Доплаты к пенсии за советский стаж: кому они положены в РФ

В России есть надбавка к пенсии за советский стаж. Один год работы в СССР начисляет к пенсии дополнительный 1 процент. Получить надбавку могут все граждане РФ, которые работали в советское время. Если не подтвердить советский стаж, гражданин может рассчитывать на десять процентов надбавки, если же россиянин подтвердит стаж во времена Советского Союза, он может получить один процент за каждый год работы, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Для подтверждения советского стажа нужно посетить МФЦ, банк, Социальный фонд или направить в эти инстанции доверенное лицо с документами. Сенатор Российской Федерации Елена Бибикова говорит:

«Доплата за советский стаж направлена на увеличение размера трудовых пенсий всем гражданам, значительный стаж до 1 января 2022 года, который определяется ростом с 1 января 2010 года. В этом случае размер пенсии Стаж на десять процентов (по факту работы до 2002 года), а при наличии трудового стажа до 1991 года — за каждый год работы начисляется еще по одному проценту», — говорит госпожа Бибикова.

Насколько в РФ увеличат налоговые вычеты для граждан

Спикер Госдумы Вячеслав Володин совместно с лидерами парламентских фракций внес законопроект о налоговых вычетах. Депутат предложил увеличить налоговые вычеты на обучение и покупку лекарственных препаратов. Таким образом господин Володин хочет поддержать граждан и «простимулировать производства высокотехнологичного оборудования». В частности, предлагается увеличить налоговый вычет по расходам на обучение с 50 до 110 тысяч рублей, а также на лечение со 120 до 150 тысяч рублей.

В 2023 году максимальный размер налогового вычета составляет 390 тысяч рублей. Это возможно при покупке жилья. Если гражданин потратил до трех миллионов рублей, используя кредитные средства, он может вернуть 13 процентов от расходов — 390 тысяч рублей. Без кредитных средств можно получить до 221 тысячи рублей. Самым крупным налоговым вычетом является инвестиционный — до 400 тысяч рублей в год. Минимальный вычет на сегодняшний день составляет 6,5 тысячи рублей. Депутаты предлагают повысить его до 14,3 тысячи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *