Контрнаступ сорван: эксперт объяснил смысл российских ударов по Украине

11:36, 19 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В ночь на 18 мая Военно-космические силы России нанесли массированный удар по складам украинского вооружения, а также системам противовоздушной обороны (ПВО). Как сообщает военный эксперт Юрий Кнутов, российские ВКС применяют различные тактики ударов для нарушения планов противника. Один из таких ударов вывел из строя самый мощный американский зенитный комплекс «Пэтриот», — сообщает издание «Московский комсомолец».

Какой смысл российских ударов по украинским объектам в последние дни

В ночь на 18 мая стратегические самолеты выпустили воздушно-базированные ракеты, поразившие цели в Полтавской и Винницкой областях. Корректируемые авиабомбы были сброшены на объекты в Запорожской и Херсонской областях. Позднее, к утру, ракеты «Калибр» были направлены на цели в Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях. Воздушная тревога на территории Украины прекратилась лишь в 6 утра, — передаёт pronedra.ru.

Особенно сильный удар был нанесен по Одессе, где прогремело около десяти взрывов. Согласно некоторым данным, были уничтожены четыре склада боеприпасов, казарма с примерно 450 военнослужащими, а также места хранения военной техники НАТО.

Читайте также по теме: Обновленная карта военной операции на Украине 19 мая 2023 года

Существует вероятность, что завод «Центролит» в Суворовском районе Одессы, где также находилась военная техника, получил серьезные повреждения. Железнодорожное полотно в районе Затоки, по которому НАТО транспортировало свое вооружение через Румынию, также было повреждено.

По данным военных корреспондентов, удары по украинским тылам стали практически ежедневными. Это может быть связано с активной разведкой, которая выявляет склады боеприпасов, военную технику и заводы по производству оружия. Российская разведка накопила значительный объем информации.

В результате недолгой операции Военно-космических сил России удалось уничтожить несколько крупных складов с боеприпасами и вооружением, а также повредить самый надежный американский зенитный комплекс «Пэтриот», широко признанный на Западе. Изображение этого комплекса было серьезно подорвано.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, ракетные удары российской армии имеют две основные цели: уничтожение накопленной военной техники и оружия, а также поражение украинской ПВО.

«В первую очередь мы атакуем склады, штабы, места сосредоточения техники и коммуникационные узлы», — отметил он. — Цель этих ударов — ослабить наступательные возможности украинской армии. Эффективные удары, такие как те, что произошли в Хмельницком и вызвали локальное землетрясение, или в Одессе, где производились беспилотные аппараты и хранились британские ракеты «Storm Shadow», свидетельствуют о том, что мы провели серьезную работу по определению точных координат и мест расположения боевой техники ВСУ. Сейчас мы систематически продолжаем ее уничтожать.

Тактические приемы ВС РФ

В то же время, переданные Украине комплексы ПВО Iris-T, NASAMS и Patriot представляют определенные трудности для выполнения задач по уничтожению военных объектов. В связи с этим мы активно работаем над подавлением украинской ПВО.

По словам эксперта, для решения этих задач военными был разработан ряд тактических приемов, которые постоянно меняются и не повторяются. Например, атака может начинаться с использования дронов вместе с противорадиолокационными ракетами, за которыми следуют крылатые ракеты. Крылатые ракеты могут быть запущены вместе с «ракет-ловушками». Приемы и состав сил для удара чередуются. Один из примеров такой атаки — уничтожение ЗРК Patriot.

«Был массированный удар с использованием крылатых ракет. Следует учесть, что комплекс Patriot может одновременно сопровождать не более шести целей. То есть, если летит десять крылатых ракет, он может сбить только шесть из них, а четыре достигнут своих целей», — пояснил эксперт.

Подобное и произошло. ЗРК Patriot сумел обнаружить и сопровождать только шесть целей, вероятно, преимущественно ложных. При этом крылатые ракеты сумели поразить те объекты, которые должны были быть атакованы. Высокая интенсивность противовоздушной борьбы привела к тому, что станции излучения комплекса работали необычно долго.

«Это излучение зафиксировано разведывательными средствами и помогло определить координаты, в результате чего была поражена многофункциональная радиолокационная станция комплекса. Возможно, пусковые установки также находились рядом и были повреждены», — добавил эксперт.

Военный эксперт напомнил, что Военно-космическим силам России предстоит выполнить огромную работу в мае и июне. Они не позволят противнику сосредоточить свои силы и прорваться сквозь российскую оборону.

«В июле в Вильнюсе запланирован саммит НАТО, на который, вероятно, пригласят Зеленского. Он будет вынужден представить какие-либо результаты и рассказать о достижениях Украины благодаря поставкам западного оружия. Он может ожидать строгого допроса», — отметил эксперт.

С учетом этих обстоятельств Зеленский стремится достичь прогресса в украинской армии до начала июля. Мы это знаем, понимаем и работаем в этом направлении

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *