Обновленная карта военной операции на Украине 19 мая 2023 года: в Бахмуте взят последний укрепрайон, мощные взрывы на западной Украине

06:22, 19 Май, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на пятницу 19 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. Читайте также: Эксперт объяснил смысл российских ударов по Украине.

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль укрепрайон «Домино» в Артёмовске

События на Украине к 12:00 18 мая: США запрещают тренировать летчиков ВСУ на F-16, диверсия в Крыму

Последний укрепрайон ВСУ в городе зачищен. Теперь его предстоит разминировать и внимательно обследовать, поскольку внутри ещё могут оставаться небольшие группы украинских военных.

В данный момент бои идут в районе Самолёт и в частном секторе на улице Чайковского.

Читайте подробно: Где прозвучали взрывы на Украине 19 мая 2023 года

После взятия «Домино» остаётся решить вопрос с остатками ВСУ на юго-западе и закрыть фланги. История с обороной Артёмовска (Бахмута) для ВСУ подходит к концу.

Некоторые Телеграм-каналы вчера 18 мая поспешили сообщить о взятии Бахмута. Однако город еще не взят полностью, об этом около полуночи сообщил Пригожин. По его словам, противник пытается атаковать с флангов и перебрасывает «неограниченное количество резервов» из Часов Яра и Константиновки. Врио главы ДНР Денис Пушилин уточнил в беседе с РИА , что трасса простреливается российскими силами.

«(Ситуация на трассе Часов Яр–Артемовск — ред.) сложная, но дорога нашими подразделениями простреливается. Проехать беспрепятственно по этой трассе у противника не получается».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (19.05.23): встречное сражение в Артемовске — взятие «Домино», удары ВСУ по флангам

Вчера вечером пришло сообщение о том, что отряды ЧВК «Вагнер» взяли под свой контроль укрепрайон ВСУ «Домино» и теперь для того, чтобы закончить освобождение Артемовска нам надо выбить его из последних высоток в районе «Самолет».

Что стало более затруднительно в виду успехов противника на флангах наступающих «музыкантов».

Российские военные сорвали на Соледаро-Артемовском направлении попытку атаки ВСУ, сообщает информационное агентство РИА.

«На соледаро-артемовском оперативном направлении была предотвращена попытка атаки украинской ротной тактической группы. Противник понес потери в живой силе и бронетехнике», — рассказал начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Юг» Вадим Астафьев.

Бывший разведчик Вооруженных сил США Тони Шаффер заявил, что времени у Украины осталось до середины лета. Властям нужно уже в июле сесть за стол мирных переговоров, чтобы сохранить жизни своих же граждан, иначе ситуация может стать катастрофической для украинской нации.

«Я считаю, что военные действия не продлятся дольше лета. Они (ВСУ. — Прим. ред.) этого не выдержат», — заявил он в интервью YouTube-каналу Judging Freedom

Американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot, переданный Украине, лишился 32 боеприпасов при попытке сбить в Киеве российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», сообщает Military Watch Magazine. Общую стоимость их запуска в статье оценили в $96 млн.

Ранее о том, что Patriot израсходовал весь боезапас при попытке сбить российскую гиперзвуковую ракету, сообщили «Известия», ссылаясь на военного эксперта Алексея Леонкова.

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 19 мая 2023 года — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 19.05.2023 года

Хроника специальной военной операции за 18 мая 2023 года от команды Телеграм-канала «Рыбарь»

«В Крыму в районе села Чистенькое произошла диверсия на железной дороге.

В результате взрыва несколько вагонов грузового поезда сошли с рельс. Движение на перегоне Симферополь — Севастополь было приостановлено.

▪️Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничным населенным пунктам Курской области.

В поселке Глушково беспилотники противника атаковали физкультурно-оздоровительный комплекс и здание нотариуса. Ранены два человека.

▪️Продолжаются регулярные обстрелы Белгородской области, где целями атак ВСУ стали несколько приграничных поселков.

В Нижнем Березово в результате обстрела погибли два человека, еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

▪️На Соледарском направлении противник продолжает осуществлять контратаки на отдельных участках фронта.

В районе села Сакко и Ванцетти российские подразделения отошли с передовых позиций, заняв оборону в поселке.

▪️В Бахмуте подразделения ЧВК «Вагнер» вышли на улицу Юбилейная севернее укрепрайона «Домино».

В данный момент интенсивные боестолкновения с украинскими войсками идут около детской больницы.

▪️Украинские части продолжают атаки в направлении Клещеевки отодвигая российские силы от юго-западных пригородов Бахмута

В свою очередь российская артиллерия поразила еще один мост на трассе Красное — Константиновка.

▪️Украинские формирования продолжают обстреливать территории Донецкой агломерации.

Под огонь вновь попали центральные районы Донецка, Старомихайловка и Еленовка. Повреждена гражданская инфраструктура и жилые дома».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *