Король специй: польза и вред черного перца для человека

15:00, 22 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: ogorod.ru

Этот уникальный продукт был назван «черным золотом» и «королем специй». Но какую пользу черный перец может принести женщинам и мужчинам, и может ли он иметь негативные последствия? Ответ есть у журнала Marie Claire.

История черного перца

История черного перца насчитывает многие века: он упоминается уже в древних индийских текстах на санскрите, датированных 1000 годом до нашей эры. Люди того времени верили, что он содержит огромное количество целебной солнечной энергии, поэтому его добавляли в различные эликсиры, — пишет pronedra.ru.

Даже в наши дни многие современные йоги питаются только черным перцем в определенные дни, запивая его теплой водой. Они считают, что такая диета достаточна для обеспечения исправной работы организма.

Перец черный горошек — Лавка Приправка

Сегодня большинство черного перца производится во Вьетнаме, а также поставляется из Индии, Индонезии и Бразилии. Ягоды перца собирают, когда они еще не полностью созрели, и затем сушат на солнце, что придает им морщинистый вид и темный цвет. Крупные черные или коричневатые горошины считаются самым качественным продуктом, в то время как бледно-серый цвет ягод указывает на низкое качество.

Польза черного перца

По пищевой ценности, в 100 граммах черного перца содержится около 251 килокалорий. Вот содержание основных пищевых компонентов:

  • Белки: 10,4 грамма;
  • Жиры: 3,3 грамма;
  • Углеводы: 38,7 грамма.

Черный перец имеет ряд полезных свойств и применений. Он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, способствует улучшению пищеварения, активизирует обмен веществ и может помочь в борьбе с болезнями сердца и сосудов. Однако, как и с любым продуктом, следует соблюдать меру и не употреблять его в избытке, так как это может вызвать негативные эффекты, такие как раздражение желудка или аллергические реакции.

Черный перец - Простые рецепты

Стоит отметить, что черный перец — это не только вкусная приправа, но и ценный продукт с историческими и целебными свойствами. Пользуясь им уместно и в разумных количествах, можно получить его благотворное воздействие на организм.

Вред черного перца

Черный перец богат витаминами и минералами. Он содержит витамины группы B, рибофлавин, бета-каротин, холин и витамин E. В перце содержится в три раза больше витамина C, чем в апельсине. Также черный перец содержит важные минералы, такие как железо, кальций, фтор, цинк, медь, калий, селен, марганец и другие. Марганец поддерживает здоровье костей и способствует заживлению ран.

Важно отметить, что при заболеваниях ЖКТ (гастрит, язва желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки) следует воздерживаться от употребления черного перца. Также беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям рекомендуется быть осторожными в потреблении черного перца. Людям с высоким артериальным давлением и склонным к аллергии также следует употреблять его с осторожностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *