КПРФ попросила признать «Правый сектор» террористической организацией

15:44, 06 Авг, 2014
Валерий Рашкин и Сергей Обухов, депутаты фракции КПРФ в Госдуме, обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой инициировать судебный процесс признания «Правого сектора» террористической группировкой. Стоит отметить, что данное судебное разбирательство может быть начато только Генпрокурором или прокурором, подчинённым ему.

Один из авторов запроса Сергей Обухов заявил, что он был отправлен сегодня, 6 августа. По его словам, Генеральная прокуратура должна предоставить ответ в течение месяца. Обухов отметил, что в ответе может содержаться как информация о начале судебного разбирательства, так и данные об отсутствии достаточных доказательств. Он выразил уверенность в том, что для инициирования судебного разбирательства существующих доказательств достаточно.

По последней информации, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош получил ранение во время столкновений в Новороссии. Кроме того, представители организации неоднократно угрожали России и сторонникам Новороссии. Сергей Обухов напомнил о том, что Ярош объявлен в международный розыск.

Депутат отметил, что выступает за законные действия, а данный запрос направлен лишь на то, чтобы начать разбирательство. По словам политика, речь не идёт о международном признании организации в качестве террористической. Он подчеркнул, что авторы запроса намерены инициировать процесс в России, а дальнейшие действия будет предпринимать Министерство иностранных дел России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *